В Бердянске Ленина свалить не дали мэр и милиция

(видео, обновлено)

02 октября 2014, 21:35, ИА Амител

В Бердянске Ленина свалить не дали мэр и милиция (видео, обновлено) В отличие от Харькова, в Бердянске местным националистам не удалось снести памятник Ленину, расположенный в центре этого курортного города в Запорожской области. По требованию мэрии, акт вандализма не допустила местная милиция, взявшая теперь монумент под круглосуточную охрану.

Как сообщают украинские информагенства, начальник горотдела МВД сам заявил, что памятник Ленину лучше снести, так как он является местом сбора "сепаратистов". Фашистская общественность уже начала сбор подписей за легальный снос. Однако городские власти настаивают, что речь идет о памятнике архитектуры и истории.

Стоит заметить, что мэр Бердянска Александр Бакай, уже много лет руководящий городом, недавно принял участие в съезде выступающей под антифашистскими и антивоенными лозунгами партии Оппозиционного блока в Киеве, хотя и отказался баллотироваться в Верховную Раду.

Интересные подробности несостоявшегося сноса Ленину сообщило одно из местных изданий. Со слов фашистских активистов следует, что снос памяника Ильичу планировался давно и открыто, причем данная акция рассматривалась как протест против местной власти и должна была последовать соответствующему акту в Харькове. Однако местные националисты рассчитывали на участие того же батальона "Азов" и нацистского идеолога Дмитро Корчинского, которые руководили погромами в Харькове. Но по дороге в Бердянск "Азов" был остановлен приказом из МВД Украины в Киеве. Во-первых, так совпало, что в Бердянске в это время находился замминистра внутренних дел, ведший прием граждан в рассчете на компромат против местного мэра Бакая. Во-вторых, на фоне пошедшей в западных СМИ информации о преступлениях карателей на Донбассе планировавшуюся акцию устрашения "сепаратистов" в Бердянском районе решили отложить.

Наконец, у не слишком многочисленных без поддержки "Азова" активистов, собравшихся в итоге 1 октября у памятника Ленину в Бердянске, не было уверенности в намерениях расположившихся неподалеку подразделений местного батальона территориальной обороны.

Однако в любом случае очевидно, что в областях Юго-Востока начинается "зачистка" нелояльных фашистской хунте сил, - резюмирует сайт "Русская весна".

В Бердянске Ленина свалить не дали мэр и милиция (видео, обновлено) | Русская веснаБатальон территориальной обороны Бердянска В Бердянске Ленина свалить не дали мэр и милиция (видео, обновлено) | Русская веснаНационалисты у памятника Ленину в Бердянске 1 октября

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров