На Алтае восстановлены все медицинские объекты, пострадавшие от паводка

03 октября 2014, 09:34, ИА Амител

В Алтайском крае, по данным на 2 октября, восстановлены все медицинские объекты здравоохранения, пострадавшие от паводка. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Всего в в период паводка с 29 мая было подтоплено 26 объектов здравоохранения в 10-ти муниципальных образованиях (всего 34 здания). По уточненным расчетам размер средств, необходимых для восстановления составлял 79 млн 161 тыс. рублей.

Заместитель председателя ФФОМС Светлана Карчевская в ходе своего визита в Алтайский край посетила строительство филиала КГБУЗ "Городской поликлиники № 1 г. Барнаула". В поселке Затон краевой столицы продолжается строительство новой врачебной амбулатории. Для медицинского учреждения выбрано иное место размещения, которое исключает возможность повторного подтопления, кроме того, оно удобно расположено и для населения.

В настоящее время полностью построена коробка здания. Строители завершают внутренние отделочные работы. Во всех кабинетах уже положен линолеум, вставлены окна, двери. Крыльцо покрыто специальной водоотталкивающей и анти пожарной пропиткой. В ближайшие несколько дней филиал будет принят государственной комиссией и медицинские работники начнут в нем свою работу.

Главный врач городской поликлиники № 1 г. Барнаула Елена Азарова сообщила Светлане Карчевской, о том, что население пос. Затон не ограничено в оказании медицинской помощи – в настоящее время всю необходимую медпомощь жители получают в филиале поликлиники (пер. Стартовый, 1).

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров