Необорудованный ливневкой проезд ввел в форму барнаульских школьников резиновые сапоги

"Дети, в школу собирайтесь!.." Те, кто слышал это стихотворение, наверняка вспомнят его продолжение, где автор призывает школьников попроворней одеваться

03 октября 2014, 11:37, ИА Амител

Ученики 131 и 79-й гимназий следуют наставлениям поэта – и грызть гранит науки идут в броднях.

Резиновые сапоги – это не новая гимназическая форма одежды и даже не осенняя прихоть ребят, а, так сказать, производственная необходимость. Если не надеть чудо-обувь, сухим и аккуратным в учебное заведение не придешь.

Между двумя гимназиями, расположенными на ул. Г. Исакова и ул. А. Петрова, есть некий безымянный проезд, который окружают жилые дома, гаражи и учебные заведения. И весь этот проезд – одна гигантская лужа, которая высыхает только в жару или вымерзает в мороз. Глубина ее варьируется в зависимости от погодных условий, но когда идет дождь, здесь лучше носу не казать.

Жители округи уже не надеются, что решить "водную проблему" хоть как-то удастся, поэтому прибегают к известному дедовскому способу:

- Мы просто обходим этот участок, – разводит руками, остановившись перед лужей, Людмила Алексеевна, жительница дома на ул. Г. Исакова, 223. – В дождливую погоду лужа разливается от 131 до 79-й гимназии. Недавно ходили на выборы, у нас же избирательный участок находится в 131-й гимназии, так через несколько дворов пришлось обходить, потому что здесь воды по колено было.

Полбеды, что вода прохода не дает, но ручьи бегут на территорию гимназии № 131 и в прямом смысле точат камень.

- Проблема стоит остро. Непосредственно перед входом в гимназию скапливается большое количество воды, занимая всю ширину дороги, – рассказывает директор гимназии № 131 Светлана Жиркова. – Массовый поток воды разрушает без того неровное асфальтовое покрытие. Чтобы дети могли спокойно передвигаться по территории, им нужно либо быть в сапожках, либо идти по бордюру – лужи достаточно глубокие.

Конечно, проход к учебным учреждениям по безымянному проезду – не единственный. Этим летом, слава богу, сделали внутридворовые пешеходные дорожки на ул. Островского, 62/64, и ул. А. Петрова, 224, к запасным выходам гимназии (до этого дети бегали по проезжей части). В какой-то мере это облегчило для детей, родителей и учителей проход к зданию учреждения, но полностью проблему не сняло. Оборудовать такие же пешеходные дорожки в этом проезде не возможно, потому что буквально в метре от дороги расположен гаражный кооператив.

Заместитель начальника управления ЖКХ Ленинского района Евгений Авраменко в разговоре с корреспондентом "Вечёрки" удивился: зачем люди ходят по внутридворовой дороге, если есть специально оборудованные пешеходные переходы? А затем добавил, что районная администрация на бюджетные деньги заасфальтировала пешеходные дорожки, а прокладывать ливневую канализацию во дворе – это уже излишество.

- Для ограничения скопления воды вдоль ограды 131-й гимназии установлен водоотводящий канал и лоток, который периодически чистят. Другой возможности отводить воду с этого участка нет и не предвидится, – констатирует Евгений Александрович.

В Барнауле сотни таких внутридворовых проездов: не оборудованных ливневками, без асфальтового покрытия и дорожных знаков, но так остро проблема нигде не стоит, как в этом районе. Тут прямо какая-то неразрешимая ситуация! В общем, теперь известное стихотворение впору читать иначе: "Дети, в школу перебирайтесь", пишет "Вечерний Барнаул".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров