В Алтайском крае шаманы помогают в создании туристических маршрутов

03 октября 2014, 12:59, ИА Амител

В Алтайском крае шаманы помогают в создании туристических маршрутов в Смоленском районе. Духовные лидеры рассказывают легенды и предания, связанные с природными памятниками

"К нам обратился шаман, президент общественной организации "Союз национальных культур Алтая" Артем Игнатенко. Он предложил свою помощь в сборе легенд, связанных с этими местами. По его словам, эти точки имеют сакральное значение для туболаров, кумандинцев, телеутов, меркитов и многих других коренным малочисленным народов. Вместе с ним нам помогает и председатель совета алтайских зайсанов (старейшин) Валентин Чеконов", - рассказала ТАСС пресс-секретарь компании, занимающейся разработкой туристических путей, Станислава Сазонова.

По словам сотрудницы компании, речь идет о природных объектах, расположенных на маршрутах вокруг строящегося курорта "Белокуриха-2".

"Эта турзона представляет огромную историко-этнографическую ценность. Пока мы побывали в самых доступных точках, на самом деле здесь горазд больше", - отмечает сам Артем Игнатенко.

Презентация новых турмаршрутов по сакральным местам Алтая и легенд, связанных с ними, запланирована на середину октября этого года.

Среди историй, собранных этно-специалистами, легенда о скалах, которые местные охотники еще в начале XX века прозвали "огородиками" или "каменным огородом". Это гряда вытянутых скал, которые напоминают рукотворный огород. 

По словам шаманов, это место раньше называли "поясом Сартакпая" или "поясом великана". Сартакпкай - богатырь из алтайских легенд, который участвовал в создании гор, сражался с темными духами и устанавливал справедливость на земле.

Легенда гласит, что после очередного сражения на мир хлынул дождь, земля размякла и больше не могла выдерживать богатырей. Чтобы не мучить землю, Сартакпкай пошел странствовать, а по дороге сбрасывал с себя доспехи, чтобы земле было легче. Скалы-"огородики" - волшебный пояс богатыря, который он заколдовал в камень, чтобы темные силы не смогли им воспользоваться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров