В Совете Федерации подняли вопрос об увеличении финансирования здравоохранения

03 октября 2014, 12:05, ИА Амител

России назрела необходимость улучшения количественных показателей здоровья граждан за счет внедрения новейших медицинских технологий, обеспечения населения доступными и действенными лекарственными средствами. Так считает председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

"На сегодняшний день именно внедрение оценки технологий здравоохранения (ОТЗ) позволит решить эти задачи, оптимально сочетая клиническую эффективность и экономическую целесообразность", - заявил сенатор, выступая в Государственной Думе в ходе обсуждения данной  проблемы.

По его словам, структура ОТЗ предусматривает прозрачный механизм принятия экспертных решений, четкий критерий отбора, что является решающим фактором, исключающим коррупционную составляющую.

В настоящее время существует необходимость увеличения  государственного финансирования здравоохранения, считает Валерий Рязанский. "Вопрос обсуждается и на государственном уровне, и в экспертном сообществе, так как выделяемых ресурсов зачастую не хватает из-за недостаточно эффективного их использования". Внедрение оценки технологий здравоохранения позволит уменьшить случаи несистемного расходования бюджетных средств, уверен сенатор.

Как сообщили в пресс-службе Совета Федерации, в заседании приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский, представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров