77 жителям Алтайского края служба занятости помогла найти первую работу

03 октября 2014, 13:47, ИА Амител

С начала 2014 года в Алтайском крае 77 человек стали участниками мероприятия по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. При содействии службы занятости выпускники трудоустраиваются на свое первое рабочее место. Об этом сообщили сегодня, 3 октября, в краевом управлении по труду и занятости населения. 

Многолетнее сотрудничество связывает ЦЗН г. Рубцовска и ООО "Алтайтрансмаш-сервис". Директор предприятия Иван Томашевич с пониманием относится к проблемам занятости выпускников профессиональных учебных заведений и использует любые возможности для трудоустройства молодых специалистов на свое предприятие, в том числе в рамках так называемой программы "Первое рабочее место". По словам И. Томашевича, благодаря программе молодые специалисты приобретают первый трудовой опыт, учатся работать в коллективе, получают моральную и материальную поддержку. В свою очередь, работодатель, принимая на работу выпускника, в течение нескольких месяцев может присмотреться к претенденту на постоянное рабочее место и получает возможность решить кадровую проблему. 

Выпускник Рубцовского машиностроительного техникума Максим Кузьмин в данный момент работает в ООО "Алтайтрансмаш-сервис" на участке сборки гусеничной техники. Молодого специалиста взяли под опеку в бригаду, назначили опытного наставника. Благодаря этому, а также собственному трудолюбию, молодой специалист вполне справляется с работой техника. "За небольшой период Максим зарекомендовал себя хорошим работником,- делится руководитель предприятия. - После окончания договора, если не уйдет в армию, будет работать у нас на постоянной основе".

Анастасия Стребкова окончила РМТ по специальности "товаровед". Сначала девушка искала работу самостоятельно, но безуспешно - везде требуется опыт работы. Тогда она обратилась в центр занятости г. Рубцовска и была трудоустроена на свое первое рабочее место в ООО "Компьютер-сервис". Здесь Анастасия закрепила теоретические знания на практике и получила трудовые навыки. Сегодня молодой специалист профессионально работает в программе "1:С Торговля", составляет счет-фактуры, различные акты и т.д.

- Участие в мероприятии службы занятости  помогло мне реализовать свои способности и благодаря моему наставнику получить первый трудовой опыт. Важна и материальная поддержка, ведь я получала заработную плату на предприятии и доплату от центра занятости, - говорит А.Стребкова.- Нравится работа, нравится коллектив. В настоящее время я трудоустроена постоянно. Считаю, что такие программы необходимы для молодых специалистов.Советовала бы выпускникам обращаться в ЦЗН, чтобы воспользоваться программой "Первое рабочее место".

- Содействие занятости молодежи – одно из приоритетных направлений в нашей работе, - говорит начальник отдела ЦЗН г. Рубцовска Евгения Елисеева. - Выпускникам надо быть активнее и использовать все возможности для трудоустройства. Отмечу, что условия программы выигрышны как для начинающих свою трудовую деятельность специалистов, так и для работодателей. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров