19-летний барнаулец осужден за убийство собственного грудного ребенка

03 октября 2014, 15:43, ИА Амител

В Алтайском краевом суде оглашен приговор жителю Барнаула Михаилу Черепанову. Он признан виновным в том, что лишил жизни свою двухмесячную дочь, с которой остался, чтобы присмотреть. Малышка плакала, мешала спать подвыпившему отцу. И тот "решил проблему".

Плач за стеной

В ночь с 20 на 21 февраля 2014 года в одном из домов в Тальменке появились новые жильцы. Совсем еще юные мама и папа с крохотным ребенком. А ночью их соседка проснулась от звуков, которые заставили ее подняться. Как потом она рассказывала следователю, в половине третьего ночи услышала, как за стенкой плачет ребенок и его кто-то успокаивает. Женщина вновь заснула, но через час крик малыша усилился и затем раздались глухие удары. Всерьез забеспокоившись, она решила зайти к соседям.

Дверь была открыта. Увидев сидящего на кровати чем-то испуганного парня, соседка начала ругаться, выясняя, что происходит, а также спросила, где ребенок, на что он ответил, будто бы малыш с матерью. Заметив на пододеяльнике кровь, женщина прошла в комнату. Подняв подушку с кровати, она увидела маленького ребенка, лицо которого было синего цвета, в крови. Взяв малыша за ручку, стала искать пульс, но его не было… Разбудив спящего на полу еще какого-то молодого человека, она вызвала сотрудников полиции.

Роковая вечеринка

Как выяснилось в ходе следствия и в суде,  малышка стала жертвой легкомыслия взрослых. Получилось так, что 20 февраля Черепанов поругался с родственницей, у которой вместе с семьей жил в Барнауле. Что стало причиной конфликта,  он не рассказывал в суде. Но, поспешно собрав ребенка, молодые супруги отправились в Тальменку, где нашли себе приют.

И в этот же вечер друзья пригласили их на вечеринку в кафе. Черепанов с женой не отказались. Но из-за ребенка не могли пойти вместе,  решили повеселиться по очереди. Сначала в кафе отправился Михаил. Затем среди ночи его и еще одного парня их приятель привез домой на автомобиле. Уложив гостя спать на полу, поручив заботу о ребенке его отцу, молодая мама отправилась в кафе… Наверное, она потом горько пожалела о том, что не осталась с мужем и ребенком. Но в тот момент не подумала, что ее желание повеселиться в компании может привести к столь трагическим последствиям.

Из кафе молодая мама периодически звонила, интересовалась, как идут дела... В какой-то момент даже хотела вернуться домой, но ее уговорили остаться. А через три часа пришлось ехать домой, где уже работали полицейские. Она все повторяла: "Этого не может быть!" Однако изменить ничего уже было нельзя.

Горе-отец был сразу же задержан. Черепанов рассказал, что через два часа после того, как жена отправилась в кафе, дочь начала плакать. Он стал успокаивать малышку, а она продолжала кричать. Тогда разозлился и ударил головой о стену. Дочь перестала плакать, видимо, потеряв сознание. А родитель положил ей на лицо подушку и придавил. Как потом показала экспертиза, девочка погибла от удушья…

Наказание

Черепанов пытался оправдаться, заявляя, будто бы не хотел убивать ребенка.

Как рассказала "АП" прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Марина Тилилицина, суд принял во внимание все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Он с 11 лет воспитывался в детском доме. Мать была лишена родительских прав…

В итоге суд назначил Черепанову 12 с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима.

+++

По материалам "Алтайской правды"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров