Россияне выступают против отмены выплат материнского капитала

03 октября 2014, 16:11, ИА Амител

Россияне против "экономии на детях": предложение отменить выплату материнского капитала большинство граждан восприняли с негодованием. По данным Исследовательского центра портала Superjob, особенно резко высказываются о подобной мере те, кто еще не успел обзавестись детьми.

В ходе опроса 1600 экономически активных россиян подавляющее большинство (87%) высказалось против идеи, высказанной главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым, который в целях экономии государственных средств предложил остановить выплату маткапитала. Целевые выплаты при рождении второго ребенка в семье надо продолжать, считают граждане.

Подобная мера имела шанс стать одной из самых "непопулярных": о том, что выплаты действительно пора отменить, сказал лишь каждый двадцатый респондент (5%), 8% затруднились с ответом.

Самые резкие критики идеи минэкономразвития – люди, у которых пока еще нет детей. Негативное отношение к предложению Улюкаеву выразили 90% бездетных россиян и 85% тех, кто уже стал родителями. В штыки воспринимает перспективу отмены выплат по маткапиталу 92% россиян в возрасте до 24 лет. Старшее поколение высказывало такую точку зрения в 82% случаев. Чем респонденты старше, тем больше среди них сторонников отмены выплат – всего 2% среди россиян моложе 24 лет и в 4 раза больше (8%) тех, кому за сорок пять.

В своих комментариях респонденты доказывали: отменять выплату материнского капитала нельзя по целому ряду причин – от экономических до нравственных. "Эта программа положительно влияет на демографическую ситуацию в стране"; "Экономить на мамочках и детях – последнее дело! Можно экономить по другим статьям, например, чиновникам не покупать дорогие машины и мебель в кабинеты"; "Пожили бы они на наши пособия!"; "Хоть какая-то помощь от нашего государства семьям"; "Это очередные санкции – только уже против собственного народа", — респонденты не скрывали своих эмоций.

Немногочисленные сторонники министра Улюкаева аргументировали свою позицию тем, что материнский капитал чаще стимулирует пьяниц и наркоманов, на нем зарабатывают банки и т.д. Такие респонденты предлагали вместо программы маткапитала вернуть другие льготы – например, бесплатное образование и медпомощь для детей. В любом случае, говорили россияне, нельзя отменять уже работающую и полезную людям программу без широкого обсуждения и всестороннего изучения вопроса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров