Рецидивист из Алтайского края пойдет под суд за жесткое убийство молодой женщины

03 октября 2014, 16:34, ИА Амител

Следственным отделом по ЗАТО Сибирский следственного управления Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего неоднократно судимого мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием) и п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Об этом сообщила сегодня, 3 октября, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила  Рязанцева.

По данным следствия, вечером в начале декабря 2013 года обвиняемый, находящийся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, на участке местности недалеко от станции Озерки Тальменского района, встретил ранее незнакомую ему 31-летнюю женщину и попытался познакомиться. Получив отказ, он начал избивать потерпевшую, а затем, взяв за шею, перенес ее в овраг, где предпринял попытку изнасилования. Так как молодая женщина оказала сопротивление, рецидивист палкой нанес ей более 20-ти ударов по голове и телу. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте, в связи с чем преступный умысел на изнасилование не был доведен до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам. Убедившись, что женщина не подает признаков жизни, он похитил принадлежащие ей ювелирные украшения, сотовый телефон, денежные средства и скрылся с места преступления.

По словам заместителя руководителя следственного отдела Александра Падалкина, обвиняемый с 16-ти лет неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за изнасилование. В ходе предварительного следствия он признал свою вину, однако в содеянном не раскаивался. У потерпевшей осталась несовершеннолетняя дочь. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров