Под Смоленском спецназ боролся за краповые береты

04 октября 2014, 09:05, ИА Амител

Под Смоленском спецназ боролся за краповые береты Дважды в год бойцы отряда специального назначения принимают участие в испытаниях на право ношения крапового берета. Те немногие, вынесшие испытания, становятся элитой спецназа.

2 октября в поселке Жорновка Краснинского района Смоленской области 57 кандидатов прошли испытания на право ношения крапового берета. Спецназовцам предстояло преодолеть немало преград на пути к заветной цели. Конечно, получить заветные береты удалось лишь единицам. Но обо всем по порядку.

Будущим обладателям краповых беретов предстояло совершить 12 километровый марш-бросок по пересеченной местности. Выполнять испытания бойцы были обязаны в боевом снаряжении, которое весит примерно 20 кг. Более того, существовало довольно жесткое правило: отставание на 50 метров исключало бойца из соревнования.

Еще одним исключающим фактором являлась потеря боевого оружия или растрата единственного патрона. Как нам позже объяснили, перед марш-броском бойцам выдавался один холостой патрон. Его, претендент должен сохранить до окончания испытания, дабы продемонстрировать готовность оружия к бою. 

 

Выдержавших столь длинную дистанцию ожидала огненно-штурмовая полоса. Данный этап испытания был максимально приближен к реальности и на каждом углу бойцов поджидали опасности: разрывы гранат или пулеметные очереди, естественно все взрывы были "холостыми". Но от этого адреналина в крови не убавлялось.


После преодоления данного препятствия, бойцы должны были продемонстрировать упражнения по огневой подготовке. Выполнить даже самое простое из упражнений довольно сложно, ведь к моменту сдачи упражнения претенденты уже полностью изнурены.

   

Следующим этапом стала высотная подготовка с элементами штурма здания. По легенде, как раз в этом здании находятся террористы. Бойцам отводилось всего 30 секунд на спуск с 5 этажа. За это время боец должен был обстрелять холостыми патронами помещение на 4 этаже, затем, оказавшись на 3 этаже, приготовить гранату, затем выбить оконную раму на 2 этаже. Благополучно спустившись, испытуемый должен был пробежать 15 метров.
 

В основу последующих трех испытаний легла техника боевого самбо. 

Первым делом претенденты выполнили акробатические элементы. На данном этапе можно было "вылететь" неверно выполнив сальто. Для бойцов, преодолевших большую часть испытаний, это было тяжелым разочарованием.

Далее кандидаты должны были выполнить комплекс специальных упражнений с оружием и без, лишь тогда они допускались до финального этапа испытания.


Финальным этапом "борьбы за береты" стали учебные поединки. Бойцам предстояло 12 минут непрекращающегося контактного боя со сменой трех партнеров. Один из противников был военнослужащий, имеющий краповый берет. В предчувствии окончания испытания многие бойцы чувствовали особую усталость. Самым сложным, по словам одного из обладателей крапового берета, была борьба с самим собой и преодоление своего максимума. 
 

Дойти до конца и преодолеть все испытания удалось лишь 18 бойцам из 47. Из них шестеро смолян из отряда "Меркурий". Для многих из них прошедший день стал одним из ключевых моментов в жизни, моментом, когда были открыты новые горизонты.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров