Коломойского требуют исключить из Европейского еврейского парламента

04 октября 2014, 10:21, ИА Амител

Коломойского собрались лишить членства в еврейских организациях Российско-израильский политолог и публицист Авигдор Эскин начал сбор подписей авторитетных религиозных лиц с требованием к еврейским организациям исключить из их рядов губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

По мнению Эскина, Коломойский финансирует "людей, которые носят шевроны со свастикой". "Было бы справедливо, если бы еврейская община лишила его должностей и исключила из своих организаций. Для этого мы обратимся к ним с теми, кого не могут не слушать", — отметил израильский публицист.

С ним согласен депутат Европейского еврейского парламента Игорь Дабакаров, который готов добиваться исключения Коломойского из этой организации.

Между тем в Европейском совете еврейских общин сообщили, что олигарха уже давно исключили из него. "Коломойский не является президентом нашей организации уже много лет, поэтому с ним мы не имеем контакта. В 2011 году у нас прервалась связь с ним. Членом организации он больше не является", — объяснили в организации.

Вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, раввин Зиновий Коган сравнил деятельность отрядов, которые финансирует Коломойский, с жестокостями немцев на Украине в годы Второй мировой войны. "Когда загнали и подожгли там граждан, (в Одессе — прим. "Ленты.ру") стало сразу понятно, что мы имеем дело со злом. Это напомнило мне моих дедушку и бабушку, которых живьем сожгли в Белоруссии. И сегодня на Украине повторяются события 70-летней давности", — вспомнил раввин.

Как уже сообщало ИА "Амител", СКР возбудил уголовное дело против Игоря Коломойского в июне 2014 года. Его подозревают в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении людей, а также в воспрепятствовании законной деятельности журналистов. Следствие также полагает, что похищение журналистов телеканала "Звезда" Андрея Сушенкова и Антона Малышева было организовано с ведома Коломойского. Вся недвижимость и активы бизнесмена в России находятся под арестом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров