США могут направить в Западную Африку около 4 тысяч военных для борьбы с вирусом Эбола

04 октября 2014, 10:52, ИА Амител

США готовы направить в страны Западной Африки, где распространяется болезнь, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ), около 4 тысяч военнослужащих для оказания на месте медицинской и логистической помощи. Об этом сообщил 4 октября в ходе регулярного брифинга для журналистов пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Ранее представители администрации Барака Обамы сообщили, что США намерены направить 3 тысяч военнослужащих в западноафриканский регион. Однако, как отметил Кирби, "число американских военнослужащих может быть увеличено до 4 тысяч человек в связи с необходимостью усиления поддержки этих стран в борьбе со вспышкой". "Мы постоянно мониторим ситуацию с распространением болезни и будем действовать в соответствии с необходимостью", - сказал он.

Во вторник Кирби сообщил, что "министр обороны Соединенных Штатов Чак Хейгел уже одобрил направление в Либерию 700 военнослужащих 101-й воздушно-десантной дивизии армии США". "Кроме того, США намерены также отправить в регион другую группу из 700 специалистов различных учреждений, которые будут проводить экспертизы и помогать выполнению командно-контрольных усилий", - добавил официальный представитель Пентагона.

По его словам, оказание помощи странам, пострадавшим от БВВЭ, - "это не процесс одной ночи, однако в борьбе с вирусом уже наметился прогресс".

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки превысило 3,3 тысяч человек. Подавляющее большинство летальных случаев зафиксировано в трех странах - Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее.

ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров