В ЦБ открестились от слежки за биткоинами

04 октября 2014, 14:50, ИА Амител

Выявление операций с криптовалютами в интернете и принятие решений по ним не соответствует целям и функциям Банка России, - пояснили в пресс-службе Центрального банка РФ.

Так регулятор отреагировал на законопроект, подготовленный Минфином, согласно которому регулированием денежных суррогатов и криптовалют должен заниматься как раз ЦБ.

"Наделение Банка России полномочиями по принятию решений в отношении информации, позволяющей осуществлять выпуск денежных суррогатов или операции с ними, означает необходимость проведения постоянного мониторинга сети интернет (в случае криптовалют) на предмет выявления противоправной деятельности. Это не соответствует целям и функциям Банка России, предусмотренным федеральным законом о ЦБ", — рассказали в пресс-службе регулятора.

"Вопрос об определении вида ответственности (административная и (или) уголовная) и ее размера относится к компетенции федеральных органов исполнительной власти, которые будут реализовывать функции правоприменения", — пояснили в пресс-службе регулятора. При этом Банк России подтвердил, что участвует в доработке разработанного Минфином законопроекта.

Как уже сообщало ИА "Амител", Российский Минфин предлагает установить штрафы в размере до 1 млн за выпуск и использование виртуальных валют, к числу которых относятся, например, популярные в последнее время биткоины.

Как передает агентство "Финам", ведомство Антона Силуанова предлагает взимать штрафы за осуществление операций с денежными суррогатами, их выпуск, создание и распространение программного обеспечения в целях эмиссии (выпуска) денежных суррогатов, в том числе криптовалюты, а также за умышленное распространение информации, позволяющей осуществлять выпуск (эмиссию) денежных суррогатов и (или) операции с их использованием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров