До конца года на опытно-боевое дежурство заступят РЛС в Енисейске и Барнауле

06 октября 2014, 06:20, ИА Амител

Войска ВКО продолжают планомерно наращивать свои возможности по обнаружению пусков баллистических ракет. "До конца года на боевое дежурство заступят РЛС Системы предупреждения о ракетном нападении в Иркутске и Калининграде, на опытно-боевое дежурство заступят РЛС в Енисейске и Барнауле. Работы по созданию РЛС нового поколения развернуты также в Оренбургской области и в Заполярье", — сообщил на встрече с журналистами командующий Войсками воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-лейтенант Александр Головко.

"Продолжается работа по вводу в строй крымской группировки Войск ВКО, с 1 декабря будет введены в строй Евпаторийский и Севастопольский пункты, которые обеспечат довольно весомый вклад в управление орбитальной группировкой", — сказал командующий Войсками ВКО.

Наряду с этим в Севастополе будет модернизирована и введена в боевой состав Системы предупреждения о ракетном нападении РЛС "Днепр", которая заступит на боевое дежурство в 2016 году. Станцию предстоит оснастить современным оборудованием, провести модернизацию вычислительного комплекса, инженерных, технических и технологических систем, сообщили в управление пресс-службы и информации Минобороны.

Рассказывая об итогах деятельности Войск ВКО в 2014 году, генерал-лейтенант Александр Головко сообщил, что средствами Войск ВКО обнаружены пуски более 20 ракет-носителей и баллистических ракет, проведено свыше 300 тыс. сеансов связи с космическими аппаратами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров