Прокуратура по суду закрыла плавучую автозаправочную станцию на Телецком озере

06 октября 2014, 07:04, ИА Амител

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура Республики Алтай проверила исполнение законодательства при эксплуатации в акватории Телецкого озера плавучей автозаправочной станции и ее стационарного поста, оборудованного на берегу водного объекта в районе причала села Иогач Турочакского района республики.

Установлено, что в нарушение ст. 15 Водного кодекса РФ топливораздаточная колонка, с использованием которой осуществляется реализация нефтепродуктов, расположена в непосредственной близости от береговой линии в границах водоохраной зоны Телецкого озера. При этом площадка берегового поста АЗС по своему техническому оснащению не соответствует Правилам технической эксплуатации автозаправочных станций, утвержденным приказом Министерства энергетики от 1.08.2001 №229.

Таким образом, создается угроза загрязнения нефтепродуктами акватории Телецкого озера, нарушаются интересы Российской Федерации в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, а также права граждан на благоприятную окружающую среду, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

В связи с этим Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с требованием прекратить деятельность ООО "Карагай" по реализации горюче-смазочных материалов на берегу Телецкого озера. Турочакский районный суд Республики Алтай удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров