Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием

06 октября 2014, 09:58, ИА Амител

Народ Дани, населяющий Балиемскую долину, которая находится на высоте 1600 метров над уровнем моря, продолжает соблюдать традиции каменного века. Эта долина одна из самых густонаселённых областей в провинции Папуа, но Вамена здесь единственный город. Подсчитали, что в регионе живут 250 000 представителей Дани. Поселения, как правило, расположены на берегах рек и горных склонах долины. В сёлах они живут в жилищах с названием Honai, Eweai и Leseai. Leseai квадратной формы, его используют для семейных встреч, приготовления и приёма пищи. Honai и Eweai это круглые спальные помещения без вентиляции, которые удерживают тепло, что важно, поскольку ночью сильно холодает.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием

Когда-то этот народ прославился как "охотники за головами". Им часто приходилось бороться за территорию с другими деревнями или племенами. Род занятий в основном ограничивается собирательством, охотой и скотоводством. Работая, они поют песни, как правило, в сопровождении мелодичных звуков, издаваемых музыкальным инструментом, известным как пикон. Его звук также служит распознавательным сигналом друг это или враг.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 1 Женщина из народа Дани держит лук и стрелу в селе Obia, Вамена, Папуа, Индонезия. 9 августа 2014.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 2 Женщины из племени Дани пекут сладкий картофель.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 3 Мужчина из народа Дани убивает свинью стрелой, выпущенной из лука.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 4 Люди из племени Дани укладывают раскалённые камни, которые используют для приготовления пищи.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 5 Народ из племени Дани кладёт камни в огонь.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 6 Мужчина из племени Дани отрезает голову поросёнку, которого только что приготовили традиционным способом. Для этого тушку заворачивали в листья и клали на горячие камни. Сверху будущий обед также накрывали раскалёнными камнями и присыпали травой для сохранения тепла. Процесс приготовления занимает пару часов.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 7 Аналогичным способом на горячих камнях местные жители готовят свинину, овощи, сладкий картофель.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 8 Две женщины из племени Дани делают традиционную причёску своей родственнице. 

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 9 Мальчик из папуасского племени стоит на вершине башни во время 25-ого фестиваля в долине Балием, 7 августа 2014 года в Вамене, Индонезия.

В Балиемской долине живут три папуасских племени: Дани, Лани и Яли. Каждый год они собираются вместе на ежегодном фестивале долины Балием. Жители каждого племени отличаются элементами немногочисленной одежды. Они устраивают потешные бои, исполняют традиционную музыку и танцы, отмечают праздник Свиньи. (Свиньи имеют особое значение в культуре этих народностей, они служат приданым и используются в торговле.)

В честь 25-го фестиваля папуасской культуры с 6 по 12 августа в 2014 году Вамена открылась для внешнего мира с целью повышения осведомлённости и туризма в долине Балием и прилегающих к ней областей.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 10 Молодой закамуфлировавшийся папуас на фестивале папуасских племён.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 11 Девушка из племени Дани держит ребёнка на руках в селе Obia.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 12 Мальчишки из племени Дани сидят на поваленном дереве над рекой в селе Soroba.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 13 Жители папуасских племён позируют для общего портрета на 25-ом фестивале в долине Балием.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 14 Папуас позирует для портрета на 25-ом фестивале в Балийской долине.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 15 Группа папуасских мужчин готовится к инсценировке сражения во время 25-ого фестиваля в долине Балием.

Племена папуасов - фоторепортаж из долины Балием - 16

Мальчики из племени Дани идут через поле в селе Soroba.

Читать подробнее →

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров