Суд отказал магазину Ozon.ru в монополии на бренд

06 октября 2014, 14:49, ИА Амител

Арбитражный суд Ростовской области не стал закрывать ростовский интернет-магазин одежды Ozonfashion.ru. С соответствующим требованием в суд обращался один из крупнейших российских интернет-магазинов Ozon.ru (ООО "Интернет решения"). По мнению холдинга, владелец сайта по продаже — ООО "Озон" — нарушает его права на товарные знаки.

"Интернет решениям" принадлежат права на действующие товарные знаки Ozon и Ozon.ru. ООО "Озон" из Ростова-на-Дону эти права нарушила, считают в холдинге, и должно  перестать использовать слово Ozon в названии своего интернет-магазина. На Ozonfashion.ru продают женскую молодежную одежду от дизайнера Ольги Гринюк оптом и в розницу. По данным базы СПАРК, в прошлом году ростовский "Озон" заработал более 20 млн рублей, чистая прибыль превысила 3 млн рублей.

Как говорится в материалах дела, холдинг Ozon просил признать доменное ozonfashion.ru сходным до степени смешения с его брендами, пресечь такое использование товарных знаков и выплатить за нарушение прав компенсацию в размере 200 тыс. рублей.

— Выбор нашего названия никак не связан с популярностью Ozon.ru. Мы называемся Ozonfashion и работаем на рынке уже 12 лет, — сказала "Известиям" коммерческий директор ростовского "Озона" Марина Матросова. — До суда нам пришло угрожающее письмо от Ozon.ru. Они требовали, чтобы мы не только освободили домен, но и изменили наименование нашей компании. В противном случае Ozon грозился подать в суд. Мы посоветовались с юристами и дали отрицательный ответ.

Суд требований Ozon не поддержал, объяснив отказ тем, что Ozon не предоставил аргументов того, почему ростовский интернет-магазин не может использовать это доменное имя. Кроме того, суд ссылается на то, что доменное имя является транслитерацией фирменного наименования ответчика. Суд также учел, что ростовский "Озон" зарегистрировался в качестве юрлица в 2004 году, в то время как Ozon зарегистрировал свои товарные знаки в 2006 и 2009 годах. Есть у Ольги Гринюк со спорным доменным именем и компания, название которой является полной транслитерацией названия сайта — ООО "ОЗОНфэшн" (зарегистрирована в 2008 году).

Решение суда "Интернет решения" не устроило. Представитель холдинга уже подал жалобу в апелляционную инстанцию. По словам главы юридического департамента Ozon Надежды Беловой, бороться за бренд онлайн-ритейлеру приходится нечасто: как правило, споры урегулируются мирным путем.

Ozon.ru — один из крупнейших российских интернет-магазинов. Изначально сайт Ozon.ru занимался продажей книг, дисков и видеокассет, сейчас он развивается по модели интернет-гипермаркета: торгует электроникой, товарами для дома, одеждой, обувью и проч. В 2010-м компания запустила сайт по продаже авиабилетов Ozon.travel, в 2012-м приобрела обувной интернет-магазин Sapato.ru. По данным базы СПАРК, в прошлом году ООО "Интернет решения" заработало 7,4 млрд рублей (выручка), однако убытки онлайн-продавца увеличились до 620 млн рублей. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577555#ixzz3FKZIJDc0

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров