Кумандинцы Бийска возрождают старинный обряд испрашивания плодородия

06 октября 2014, 13:10, ИА Амител

4 сентября  в  п. Нагорный Алтайского края - месте компактного проживания кумандинцев - провели старинный обряд испрашивания плодородия "Коча-кан". "Праздник плодородия" прошёл в теплой обстановке, невзирая на пасмурную погоду. В этом году к мероприятию присоединились кумандинцы Солтонского района.

Как сообщила сегодня, 6 октября, ИА "Амител" заместитель руководителя аппарата Общественной палаты Алтайского края Олеся Матюхина, пПо поселку с благопожеланиями прошел Коча-кан в маске из бересты, берестяном колпаке и с посохом, окруженный  помощниками. Хозяева дома по обычаю одарили их подарками. За это им обещалось пополнение семейства и приплод скота, увеличение богатства. В это время на месте празднования готовили угощения для жителей поселка и их гостей.

А две этнофольклорные группы: "Одычак" из  с. Шатобал Солтонского района и "Айрычак" из г.Бийска пели старинные кумандинские песни. К празднику жители поселка Нагорный совместно с детьми  подготовили выставку поделок из даров природы. Жительница поселка Надежда.Сарачакова подготовила и провела для детей викторину.

Национальная кухня была представлена отварным  мясом баранины, конины; праздничным обрядовым  блюдом "Тутпаш" - это квадратные кусочки пресного теста,  сваренные в  конском жирном  бульоне; кумандинскими лепешками и ватрушками. Кроме этого, стол пополнился продуктами, собранными Коча-каном и его спутниками.  Завершилось  празднество песенным  состязанием - тамыр.   Каждая группа старалась перепеть другую, поэтому песни были не только складными, но и остроумными, чтобы трудно было ответить соответствующей песней. 

По словам председателя АРОО "Объединение кумандинцев Алтая" Валентины Кастараковой: "Дегустация национальной кухни - самое радостное для детей мероприятие. У кумандинцев есть надежда, что молодое поколение будет дальше возрождать и  сохранять  традиции своего народа. Мы искренне благодарим администрацию Бийска за предоставленную финансовую помощь и включение праздника -обряда "Коча-кан" в план ежегодных мероприятий".

Фото: Общественной палаты Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров