Старт рынка: рост после обвала

06 октября 2014, 15:13, ИА Амител

Российский фондовый рынок в пятницу, 3 октября,  закрылись разнонаправленно. Индекс ММВБ подрос на 0.7% до 1385 пунктов, РТС просел на 0.15% до 1093 пунктов. Одним из главных факторов давления на российский рынок послужило резкое падение цен на нефть – накануне Brentобвалился до 92.0 долларов за баррель.

Однако ближе к концу дня поддержку индексам оказала неплохая статистика в США – так, количество новых рабочих мест вне с/х за сентябрь составило 248 тыс., в то время как ожидали лишь 215 тыс., а безработица за тот же период снизилась сразу до 5.9% с 6.1% (ожидали неизменного показателя), одновременно деловая активность в сфере ISMснизилась лишь до 58.6 пунктов с 59.6 пунктов. На грядущей неделе основным событием станет заседание комитета по открытым рынкам ФРС США (т.н. "минутки FOMC"), на котором могут быть объявлены некоторые подробности относительно планов американского регулятора по дальнейшей денежно-кредитной политике (в частности перспектив повышения ставок). Еще одним важным моментом станет решение Банка Японии по процентной ставке – на фоне ухудшения экономической конъюнктуры страны восходящего солнца регулятор может пойти на дальнейшие количественные смягчения, чтобы простимулировать экономический рост в стране.

Сегодня на открытии торгов российские индексы активно растут – на 11:00 мск. ММВБ тяжелеет на 1.5% до 1406 пунктов, РТС в плюсе на те же 1.5% и значение 1108 пунктов – инвесторы отыгрывают позитивную статистику по рынку труда в США. Сегодня волатильность ожидается средняя – довольно насыщенный новостной фон может спровоцировать сильные краткосрочные колебания, однако из более менее значимой статистики можно выделить лишь данные по уверенности инвесторов Sentix за октябрь в Еврозоне.

Платон Магута, управляющий активами УК "Фонд Магута"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров