Барнаульцам сегодня бесплатно раздали 50 тыс. саженцев сосны и лиственницы

06 октября 2014, 15:21, ИА Амител

В понедельник, 6 октября, жители Барнаула бесплатно получили 50 тысяч саженцев сосны и лиственницы. Акция по озеленению столицы Алтайского края "Один житель – одно дерево" состоялась в столице региона во второй раз. Как и весной, барнаульцы бесплатно получили посадочный материал. Саженцы хвойных пород выращены в лесном питомнике Бобровского лесокомбината (Первомайский район), сообщили в пресс-службе Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес". 

Желающих внести свой вклад в благоустройство родного города оказалось гораздо больше, чем предполагали организаторы: сосну и лиственницу разобрали всего за один час. Кроме жителей, за саженцами приезжали представители, а также целые коллективы предприятий, общественных организаций, школ и других учреждений – всего более пятисот человек. В результате в ближайшие два дня, когда пройдут посадки, Барнаул "прирастет" еще на пятьдесят тысяч деревьев.

По словам Татьяны Карасевой, преподавателя кафедры лесного хозяйства Алтайского аграрного госуниверситета, кандидата биологических  наук, конец осеннего листопада – самое подходящее время для посадки растений древесных пород. "Корневая система саженцев – отличная. Видно, что посадочный материал только-только из питомника. Погода также благоприятная. Особого ухода молодым деревцам не требуется – дожди идут практически каждый день", – отметила Татьяна Алексеевна.

"Широкий общественный резонанс, который вызывает акция у барнаульцев, подтверждает неравнодушное отношение жителей к природе, – рассказал Валерий Савин, генеральный директор ЛХК "Алтайлес". – Мы планируем и впредь предоставлять посадочный материал, который выращивают сотрудники лесных предприятий, на такое благое дело".

Елена Королева, начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации г. Барнаула:
 
– Важно не только посадить дерево, но и осуществлять должный уход, ни одно деревце не должно остаться без присмотра. Забота о природе и здоровье будущих поколений жителей Барнаула – основной мотив участия людей в посадках. Радует, что такие акции находят отклик у горожан.
 
Организаторы акции, цель которой – привлечь к делу сохранения окружающей среды, будь то лес или городской парк, как можно больше людей, – лесные предприятия, входящие в Союз организаций лесной отрасли Алтайского края "Алтайлес", а также Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г. Барнаула.

Фото: из архива СОЛО "Алтайлес"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров