Прилет лебедей-кликунов в Алтайском крае превратят в праздник

06 октября 2014, 16:26, ИА Амител

Праздник "Алтайская зимовка", посвященный прилету лебедей-кликунов на незамерзающее озеро Лебединое и открытию зимнего туристического сезона, впервые пройдет в конце ноября - начале декабря в Алтайском крае.

"Мы постараемся максимально наполнить праздник зимними видами туризма и показать, как наши гости могут провести свой отпуск зимой. Я думаю, мы обязательно включим в программу различные виды спорта: горные и беговые лыжи, конные упряжки и другие", - сообщил в интервью "Интерфакс-Сибирь" начальник регионального управления по развитию туристко-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрий Захаров.

По его словам, проект праздника получил поддержку министерства культуры РФ, и власти региона рассчитывают на помощь федерального центра в финансировании мероприятия в рамках гранта.

"Точная дата проведения праздника будет определена после окончания переговоров с министерством культуры РФ. Кроме того, обязательно мы подготовим интересную концертную программу", - подчеркнул Ю.Захаров.

Государственный природный комплексный заказник "Лебединый" в Советском районе Алтайского края более 40 лет остается единственным местом в крае, куда прилетают на зимовку лебеди-кликуны. Они слетаются на незамерзающее озеро Лебединое, в котором температура воды круглый год составляет плюс 4-6 градусов. Бьющие теплые ключи поддерживают плюсовую температуру водоемов в зимнее время и не дают озеру затянуться льдом. Егерь заказника заранее готовит для лебедей корм, чтобы птицы не замерзли и не умерли с голода долгой зимой. Ежегодно на зимовку в Алтайский край слетаются более 300 птиц.

+++

"Интерфакс-Сибирь"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров