Финансовый омбудсмен призвал отменить продуктовое эмбарго и договориться с ЕС

06 октября 2014, 17:41, ИА Амител

Запрет на поставки продуктов из стран ЕС необходимо отменить, заявил финансовый омбудсмен Павел Медведев. "Я думаю, надо ум сейчас свой проявить и попытаться договориться, сделаться активной стороной, идти с предложениями, потому что мы умнее. Договориться и с Европой, и с Америкой, и с Украиной. И проблема снимется: не надо будет санкции друг на друга накладывать", – сказал он.

Если этого не сделать, пострадают самые бедные слои населения, уверен финансовый омбудсмен. "Нужно отказаться от санкций, которые мы наложили сами на себя, безусловно. Россия должна эмбарго снять, иначе беднейшая часть населения пострадает очень сильно. Со временем они это ощутят", – считает Медведев. Свою позицию он пояснил, в том числе, ростом цен на продукты: "Два месяца подряд по 4,5% поднимаются цены, это даёт в сумме почти десять процентов".

Идея с введением эмбарго не была продумана, поэтому потерпела крах, уверен финансовый омудсмен. "Как можно заместить? Где-то ждут непроданные яблоки, которые мы можем купить вместо польских? Даже мысль такая не может поместиться в голове. Чтобы яблоки нас ждали, надо шесть лет подождать: посадить яблоню, вырастить яблоки и тогда продать нам", – отметил в эфире "Русской службы новостей" Медведев.

По его словам, в современном мире ни одна страна не может существовать независимо от других. "Эта эйфория, которая на словах позволяет России сделаться экономически независимой, строится на пустом месте. Ни одна страна не может жить без других стран. Чтобы жить хорошо, иметь возможность учить, лечить своих детей, надо сотрудничать с другими странами", – уверен финансовый омбудсмен.

Полный запрет сроком на один год на поставки ряда сельхозтоваров и продуктов Россия ввела в отношении стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Эмбарго стало ответом на действия государств, которые ранее ввели санкции в отношении РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров