Яндекс.Деньги: "Нельзя наделять исполнительную власть, к которой относится и ФСКН, полномочиями судебной"

07 октября 2014, 09:48, ИА Амител

Пресс-секретарь Яндекс.Денег Евгения Арнаутова прокомментировала ИА "Амител" инициативу Общественной палаты о наделении ФСКН правом блокировать кошельки и ограничить анонимные переводы до 1000 рублей.  Предлагаем читателям ознакомиться с ее официальным комментарием:

- Во-первых, анонимные переводы уже запрещены – 16 мая 2014 года вступили в силу изменения к законам №115-ФЗ и №161-ФЗ. Если анонимный пользователь хочет совершить перевод другому человеку, он обязан ввести свои паспортные данные. То же самое при получении денег – деньги будут зачислены на счет только тогда, когда анонимный получатель введет свои данные.

Во-вторых, Яндекс.Деньги работают как любая банковская организация и выполняют все требования, предусмотренные законом по борьбе с терроризмом и отмыванием средств – для контроля этой работы существует Росфинмониторинг, с которым мы давно и успешно взаимодействуем. Аналогичное взаимодействие с банковскими организациями может выстроить и ФСКН – для этого не нужно менять правила использования платежных сервисов для обычных людей. Изменения лимитов платежей ударит прежде всего по электронной коммерции и плате за ЖКУ.

В-третьих, не хотят ли законотворцы побороться не с платежными средствами, а с самими продавцами спайса? Надписи “соль” и рядом номер мобильного телефона - на любом заборе. Или это повод ввести запрет на совершение звонков по мобильному?

Есть еще один аспект: теоретический. Нельзя наделять исполнительную власть, к которой относится и ФСКН, полномочиями судебной. Это кардинально рушит всю концепцию правового государства и ведет к принятию решений "казнить или помиловать" на местах, когда право на блокировку счетов предлагают ввести на основании решений, которые не подкреплены вердиктами суда. Это путь к произволу и злоупотреблениям.

Как уже сообщало ИА "Амител",  контроль за электронным кошельками хотят ужесточить. Как рассказал "Известиям" член комиссии Общественной палаты (ОП) по охране здоровья Султан Хамзаев, палата намерена предложить Правительству и Госдуме позволить контролировать электронные кошельки Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и сократить минимальную сумму анонимного перевода с 15 тыс. до 1 тыс. рублей. По словам Хамзаева, предложения будут доработаны на круглом столе в ОП на этой неделе и направлены властям. Он пояснил, что инициатива направлена против наркоторговцев, так как большая часть их финансового оборота происходит в сети.

По словам Хамзаева, в связи с предлагаемыми изменениями встает вопрос о появлении закона "О ФСКН".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров