В Алтайском крае будут развивать «зеленый» туризм на территории озера Черный Дол

07 октября 2014, 09:24, ИА Амител

Молодой предприниматель Алексей Крысь из с. Архангельское намерен развивать "зелёный" туризм на территории озера Чёрный Дол. Фермер Алексей Крысь на протяжении нескольких лет успешно занимается полеводством, разводит коров, а теперь готов разводить пресноводных рыб – карпа и сазана.

К развитию хозяйства Алексей Витальевич привлек всю семью, а теперь намерен развивать "зеленый" туризм на территории озера Чёрный Дол на окраине с. Архангельского. Собственно, уже два года этим занимается, хотя на полную мощность только с нынешнего лета. Он арендовал у государства озеро на 49 лет.

Впервые о рыбной ферме задумался два года назад, когда на приеме у губернатора края А. Б. Карлина рассказал главе региона о том, что в нашем муниципалитете можно разводить рыбу. Александр Богданович дал одобрение и пообещал содействие. По мнению науки, это озеро удобное для задуманного дела, пишет газета "Славгородские вести".

Вряд ли кто-то представляет село объектом интереса туристов, но напрасно. Места здесь особенные – с одной стороны водоем, с другой – степь, разнотравье. Здесь есть все предпосылки для развития сельского, экологического и этнографического туризма. В чем-то все эти виды досуга перекликаются. Во-первых, они основаны на природных и исторических предпосылках. Во-вторых, не наносят вреда окружающей среде. Что же касается экосистемы, то нанесение ей какого-либо ущерба данным видом промысла исключено, поскольку разведение нехарактерных пород рыб не предполагается. А еще на озере гнездятся редкие виды птиц, например, лебеди. Поэтому есть отличная возможность понаблюдать за ними.

- Взялись за новое дело на свой страх и риск, - отмечает Алексей. - Но ведь предпринимательство всегда построено на риске. - Конечно, больше привыкли к баранам и коровам, но почему бы не попробовать что-то новое, тем более, что опыт других предпринимателей показывает – дело стоящее.

Как отмечает пресс-центр администрации Славгорода, сегодня односельчане с тоской вспоминают прошлые годы. Не так давно озеро было самым рыбным местом в Славгородском районе. Карп, белый амур и толстолобик водились здесь в несчетном количестве. А занималось разведением различных видов рыб промысловое хозяйство. Это "детище" организовал тогдашний директор совхоза "Славгородский" А. А. Финк, хозяйство проводило очистку водоема, зимой бурило лед, чтобы спасти рыбу от замора, следило за численностью видов. Спортивная рыбалка увлекала сотню любителей. Самые счастливые ловили здесь карпа весом пятнадцать килограммов. Да и в неудачную для рыбалки погоду без добычи никто не оставался.

- Стояло себе болотце с лягушками, - вспоминает Алексей. - Сделали дамбу, создали проточность, недавно запустили мальков. Нужно начинать с малого, за все сразу схватиться не получится. Нам нужно попробовать наладить сначала рыбоводство. К тому же, вложения средств достаточно большие. Мы намерены всерьез возродить забытый промысел. Очистка пруда и разведение рыб идет только на пользу как экологии, так и жителям. Прекрасно себя чувствует в воде подрастающий сазан, что является для нас критерием успеха.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров