На Алтае около половины женщин в декрете хотели бы повысить квалификацию или получить новую профессию

07 октября 2014, 10:48, ИА Амител

Около половины женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком по достижению им возраста 3-х лет, хотели бы перед выходом на работу пройти бесплатные курсы повышения квалификации или получить новую профессию по направлению государственной службы занятости населения. Об этом сообщили сегодня, 7 октября, в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Более 500 женщин, обратившихся за получением путевки в детский сад, приняли участие в опросе, проведенном УТЗН Алтайского края во 2 квартале текущего года. В результате выяснилось, что две трети (63%) женщин планируют вернуться к трудовой деятельности до исполнения ребенку 3-х лет. Среди основных причин раннего выхода на работу 46% опрошенных указали финансовые обстоятельства.

Подавляющее большинство (72%) женщин собираются вернуться на прежнее место работы. Сменить место работы хотели бы 19% ответивших, главным образом, по причине того, что их не устраивает уровень заработной платы, либо не подходит режим работы. Планируют организовать собственное дело 2% опрошенных женщин, а 1% – хотели бы продолжить заниматься домашним хозяйством.
 
Около 30% женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком,  заинтересованы в повышении уровня квалификации по имеющейся профессии. В данной услуге службы занятости заинтересованы специалисты в сфере экономики и финансов, бухгалтерского учета, сестринского дела, а также педагоги и воспитатели дошкольных образовательных учреждений.
 
В рамках прохождения дополнительного профессионального образования более 20% женщин хотели бы бесплатно по направлению службы занятости освоить новые для себя профессии повара, кондитера, продавца, оператора ЭВМ, менеджера.
 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров