В Барнауле готовятся к тестированию мигрантов

07 октября 2014, 14:02, ИА Амител

С нового года ужесточаются требования для трудовых мигрантов. Всем, кто приедет на заработки в Россию, придется доказать знание основ русского языка, российского права и российской истории.

- Без этого патент на трудовую деятельность приезжим выдаваться не будет, - рассказала Елена Абрамова, заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Алтайскому краю.

Больше повезло тем иностранцам, кто обучался в школах бывших союзных республик до 1991 года или же в российских школах. Этим счастливчикам можно просто предоставить аттестат. Всем остальным придется сесть за парту и выдержать экзамен.

Отличить рубль

На днях пробный экзамен на знание права и русского языка решил сдать 25-летний

Дониер Алинкулов из Узбекистана. Этот парень, закончивший в свое время ташкентский технологический колледж, уже нашел себе постоянную работу на одном из предприятий краевой столицы.

В девять утра молодой человек, волнуясь, пришел сначала в Алтайский политехнический институт, чтобы сдать пробный тест на знание права. За 35 минут Алинкулов должен был ответить на 25 вопросов по основам законодательства РФ. Например, нужно было выбрать из трех предложенных флагов - флаг России, из трех гербов- российский, отличить сто рублей от другой валюты, ответить, как расшифровывается ФМС и т.д. Среди прочих, казалось бы несложных для россиян вопросов был и такой: "В чем заключается назначение полиции?". Предлагалось три ответа: А - в защите справедливости; Б - б охране общественного порядка; В - в защите государственной власти от закона.

Молодой человек здесь неожиданно оплошал и выбрал третий вариант.

- Наверно не совсем верно формулировку понял,- вздохнут позднее представители миграционной службы.

Тем не менее, Дониер оказался молодцом, выполнив задание на 76 процентов. Правильных ответов для счастья должно быть не меньше, чем 66 процентов.

Поговорим по-русски

На этой удаче Дониер не остановился и в тот же день отправился в Алтайский государственный университет проверить свой русский язык. В АлтГУ ему предложили задания по лексике, грамматике, чтению и т.д. Последним испытанием стал разговор с преподавателем на житейские темы. Например, о том, какие места отдыха в Барнауле гость предложил бы своим друзьям или девушке. Дониер выбрал берег Оби.

На экзамене по русскому языку наш узбекский студент также не подкачал, набрав высокие баллы. За что, кстати, получил даже комплименты от преподавателей.

Новая кафедра

- В конце сентября ученый совет АлтГу единогласно принял решение об открытии новой кафедры, - сообщил Сергей Мансков, декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии. - Это кафедра русского языка как иностранного и восточного языкознания.

На кафедре будет и бакалавриат, и магистратура для иностранных студентов. Среди прочих платных ее услуг будут тестирование и занятия с теми мигрантами, которые с первого раза не сдадут тест.

- Многие из них приходят и говорят, "Декана", а дальше - жесты, - рассуждает Мансков. - Но если человек приезжает работать в Россию, он, на мой взгляд, должен стать частью большого русского мира и знать хотя бы основы и русского языка, и права, и истории.

Цифра

За девять месяцев этого года в миграционную службу за трудовым патентом обратилось более 11 тысяч человек – все они в январе должны будут сдать экзамен по основам русского языка, российского права и российской истории.

Денежки

3 000 рублей стоит тестирование для мигрантов, желающих получить патент на трудовую деятельность.

+++

"Комсомольская правда" на Алтае"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров