Барнаульцы все чаще идут на мошенничества, чтобы получить кредиты

07 октября 2014, 15:06, ИА Амител

На территории Индустриального района Барнаула с каждым годом регистрируется все большее количество случаев мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Так за 9 месяцев 2013 г. зарегистрировано 27 преступлений данной категории, в 2014 г. - уже 47. Об этом сообщил старший помощник прокурора Индустриального района г. Барнаула Роман Голиков.

На совершение преступлений в сфере кредитования граждан зачастую подталкивает недостаточный для желаемого уровень жизни и возможность быстро и легко получить крупную сумму денег. Вместе с тем многие думают, что им удастся в дальнейшем не возвращать полученные денежные средства и тем более не задумываются о привлечении к уголовной ответственности.

Так, в мае 2013 г. гражданка Д., испытывая материальные трудности, решила приобрести в кредит товар с целью дальнейшей перепродажи и получения денежных средств. С этой целью она обратилась в отдел по продаже сотовых телефонов, где пояснила, что желает приобрести в кредит сотовый телефон, стоимостью 26 тыс. рублей. При оформлении кредита ею были предоставлены недостоверные сведения о месте работы и ежемесячном доходе. Получив сотовый телефон она в этот же день продала его неустановленному лицу.

По данному факту в отношении мошенницы было возбуждено уголовное дело.
Приговором Индустриального районного суда г. Барнаула гражданка Д. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства.

Санкция ст. 159.1 УК РФ предусматривает такие наказания как штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничением свободы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до четырех месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров