Советский район одним из первых на Алтае восстановил объекты здравоохранения

07 октября 2014, 16:19, ИА Амител

Советский район одним из первых в Алтайском крае восстановил объекты здравоохранения, пострадавшие во время наводнения. В селах Шульгинка и Сосновка фельдшерско-акушерские пункты отремонтировали, а в Талице построили новый. Об этом сообщили сегодня, 7 октября, в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Для нового медицинского пункта выбрали место почти в самом центре села, куда вода даже в самое крутое половодье не доходит. За стройкой следили всем селом, отслеживая все этапы: от закладки фундамента до полного благоустройства. А оно не ограничилось только бетонными дорожками на территории и аккуратным деревянным забором по периметру. Зеленый газон, редкие для здешних мест сорта кустарников и цветов из дендрария издалека привлекают к себе внимание.

На все строительство, в котором, по словам заместителя главного врача ЦРБ Советского района Натальи Полковниковой, участвовали все причастные к строительной отрасли службы района, ушло чуть больше двух месяцев – строили-то по модульной технологии. Наиболее трудоемким был нулевой цикл, а сама сборка конструкции здания заняла всего две недели. Открытие стало праздничным днем для селян.

А уж как радовалась новому зданию его хозяйка фельдшер Валентина Попова, и говорить не надо. Тридцать два года, что трудится медиком в Талице, куда приехала по распределению, окончив Бийское медучилище,  она обходилась минимальным комфортом во всем, что касалось работы. Приспособленное помещение, например, отапливалось печкой, которую приходилось топить самим медикам. А если учесть, что фельдшер на ФАПе – специалист широчайшего профиля: он тебе и доктор, который лечит любую хворь пациентов,  и медсестра, которая и укол поставит, и прививку сделает. А при случае, коих в практике любого медработника немало, без лишних слов сделает и работу санитарки. Она во всем и всегда привыкла полагаться на себя и меру ответственности за свой участок труда тоже определяет сама.

Земляки рассказали, как самоотверженно вела себя Валентина Тимофеевна в дни наводнения. Она позаботилась о том, чтобы детей, беременных женщин, стариков и маломобильных пациентов эвакуировали в безопасное место в первую очередь. О том, что ее собственный дом оказался в зоне подтопления, не думала. В тот момент это было не главным. Многие односельчане, пережившие состояние стресса в период наводнения, нуждались в ее помощи, и она ее оказывала круглосуточно. Впрочем, и в "мирные" дни к фельдшеру люди обращаются тоже в любое время, уверенные в том, что Валентина Тимофеевна не откажется помочь. Не было ни единого случая, чтобы она, сославшись на занятость или еще по какой причине не пришла к пациенту в праздник ли, в выходной день или в отпускное время. Всегда готова оказать медицинскую помощь. Тому, что взрослые дети выбрали совсем другие профессии, не удивляется: у каждого в жизни свой путь.

Крылатая поговорка о счастье, случиться которому помогло несчастье, напрашивается сама собой, когда заходишь в новый ФАП. О таком великолепии действительно можно было только мечтать. Здесь все-все новое: и само строение, и мебель, и медицинское оборудование. Все в полном соответствии со стандартами и санитарными нормами, предъявляемыми к фельдшерско-акушерским пунктам. Чисто, тепло, уютно, красиво, комфортно в равной степени и пациентам, и персоналу ФАПа. Комната приема, смотровой кабинет, процедурный, теплый туалет (для села это особенно актуально), автоматическая вентиляция и дезинфекция помещений, централизованное отопление – всем этим набором современных средств оснащения медицинских учреждений, даже таких небольших, как сельский ФАП, он теперь располагает.

Раз в неделю в Талицу из районной больницы приезжает семейный доктор. Как рассказала Валентина Тимофеевна, жители села на свои средства в складчину купили кардиограф, который намного облегчил медицинское обслуживание. Раньше за кардиограммой ездили в райцентр, в село Советское, теперь эту процедуру делают здесь.

– Таких добросовестных, квалифицированных фельдшеров, как Валентина Тимофеевна, у нас в районе подавляющее большинство, – говорит заместитель главврача ЦРБ Наталья Полковникова. – Для молодежи это очень хороший пример. Совсем недавно к нам в район приехал выпускник Самарского медучилища Михаил Аносов и уже приступил к работе в селе Половинка. Он уроженец Завьяловского района, работу нашел через Интернет по вакансиям на сайте. Выбор был между Красногорским и Советским районами. Он посетил оба района, решил остаться у нас. Молодой специалист включен в программу "Сельский фельдшер".

К слову, в настоящее время в крае уже восемь человек стали участниками региональной программы "Сельский фельдшер". Каждый из них получит по 500 тысяч рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров