ВТБ планирует снизить объем кредитования в долларах

06 октября 2014, 15:24, ИА Амител

По результатам проведения форума "Россия зовет!" стало известно о том, что ВТБ будет сокращать объемы кредитования в долларах. Об этом глава банка Андрей Костин заявил в кулуарных разговорах. Информацию передает агентство ИТАР-ТАСС.

Среди причин – значительные колебания курса валют и неустойчивость экономической системы. Впрочем, далеко не для всех эта ситуация является негативной. Например, forex брокер позволяет легко заработать на этих колебаниях значительные суммы.

Что же касается крупных игроков, то они рассчитывают на поддержку властей. Например, Андрей Костин заявил, что ВТБ хочет рефинансировать свои валютные обязательства и ждет поддержи от Центробанка. В целом глава ВТБ в последнее время сделал несколько важных заявлений. Например, в эфире CNBC Андрей Костин озвучил и свое мнение по поводу некоторых других важных вопросов. Например, эксперты спросили его относительно возможности ввода ограничений на трансграничное движение капитала. Он сказал, что нельзя отрицать возможность подобного ограничения, однако на данном этапе эту угрозу вряд ли можно считать актуальной.

Стоит отметить также, что ранее агентство Bloomberg отмечало, что ряд российских чиновников, пожелавших остаться неназванными, заявляли о планах Центробанка ограничить движение капитала в том случае, если его отток из страны значительно усилится. Однако уже в конце сентября представители Банка России заявили, что подобных ограничений в этой сфере вводить не намерены. Было также пояснено, что данная мера может рассматриваться лишь в качестве профилактической.

Также необходимо отметить, что еще 12 сентября Евросоюз включил в своей санкционный список такие крупные российские банки, как ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Теперь резиденты ЕС не смогут кредитовать эти банки, а также проводить операции по выпуску облигаций и других ценных бумаг со сроками обращения свыше 30 дней. При этом в пакете санкций, вышедших ранее, предполагалось, что ограничения будут введены на операции с ценными бумагами со сроком погашения более 90 дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров