Международные дни наблюдения птиц прошли в Алтайском крае

08 октября 2014, 08:19, ИА Амител

Осенью проводится традиционная экологическая акция "Международные дни наблюдения птиц". Алтайское отделение Союза охраны птиц России поддерживает это мероприятие. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

В этом году его участниками стали специалисты-орнитологи, егеря КГБУ "Алтайприрода" и жители края - любители птиц, всего 15 человек. В сентябре они совершили две поездки в заказники Алтайского края: "Залесовский" Залесовского района и "Тогульский" Тогульского района.

За два дня участники акции проехали почти 700 километров, в том числе по таёжным дорогам. В пути они не только вели наблюдение за жизнью птиц, но и фотографировали следы животных, искали редкие растения. По результатам поездок было зарегистрировано около 40 видов птиц, в том числе, занесённых в Красную Книгу, таких как сапсан, дербник и серый сорокопут. Наблюдатели отметили, что отдельные виды птиц ещё не успели улететь на юг, и вместе с тем им встретились и первые мигрантов с севера – свиристелей.

Акция  "Международные дни наблюдения птиц" продолжается. Следующая поездка Алтайского отделения Союза охраны птиц России запланирована на октябрь 2014 года в Кислухинский заказник. Все мероприятия проходят при участии егерей заказников.

Главная задача участников Дней наблюдений – отметить всех встреченных за определенный промежуток времени пернатых. Наблюдать и учитывать птиц можно повсюду – на улицах, в парке, за городом, в лесу. Стать участниками наблюдений могут все желающие без ограничений по возрасту.

Справка:

Акция "Международные дни наблюдения птиц" проходит ежегодно, начиная с 1993 года. Её инициатором является Международная ассоциация по охране птиц (BirdLife International). Ежегодно в акции принимают участие сотни тысяч любителей пернатых из более 100 стран мира. Дни проведения мероприятия: последние выходные сентября и первые выходные октября.

Основная цель: общественно-просветительская работа, привлечение внимание людей к миру птиц и проблемам сохранения мест их обитания. Вторая цель научная: получение свежих данных о миграциях, позволяющих оценить численность разных видов птиц и выяснить пути их перелетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров