В Барнауле появится многоярусная парковка

08 октября 2014, 07:48, ИА Амител

В столице Алтайского края - Барнаул - на пересечении улицы Никитина и проспекта Ленина появится первая в городе многоярусная парковка. Она будет достроена в начале 2016 года.

— Горожане увидят, как можно разгружать парковочные места в центре деловой активности. Это решит проблему с нехваткой парковок. Думаю, что это серьёзный шаг в развитии Барнаула, — сообщил телеканалу "Катунь 24" заместитель главы администрации города по экономической политике Вячеслав Химочка.

Напомним, как ранее сообщили редакции ИА Амител в пресс-центре администрации Барнаула, на территории краевого центра размещено не менее 120 автомобильных стоянок и не менее 300 разноэтажных гаражей. При разработке Генерального плана городского округа – города Барнаула в 2008-2009 годах проектным институтом ФГУП РосНИПИУрбанистики (г.Санкт-Петербург) был выполнен расчет требуемой емкости стоянок и территории для размещения индивидуального автотранспорта, принадлежащего населению на расчетный срок (до 2025 г.). В расчете был принят уровень автомобилизации 400 автомобилей на 1 тыс. жителей.

Исходя из расчета нормативной потребности, на территории муниципального образования требуется разместить не менее 370 гаражных комплексов общей вместимостью 300 автомобильных мест каждый. К концу расчетного срока предполагалось, что уровень автомобилизации населения составит около 222 тыс. единиц.

Но за последние 10 лет уровень автомобилизации населения стал расти намного стремительнее, чем планировалось. Так, например, на территории Алтайского края в 2012 году зарегистрировано 810 тыс. 339 транспортных средств и прицепов к ним. По сравнению с предыдущим годом это больше на 4,9%. Легковые автомобили составляют большую часть – 609 тыс. 543 шт.

Как подчеркивают представители городских властей, стремительный рост уровня автомобилизации за последние 10 лет ставит органы исполнительной власти перед необходимостью серьезного переосмысления всей транспортной схемы муниципального образования.

"Сложная ситуация с парковками - проблема всех крупных городов, численностью более 500 тыс. человек. Есть достаточное количество решений как ее исправить, в том числе административным способом. Необходимо исключать размещение автомобилей на дворовых пространствах многоквартирных домов, делать доступными парковочные места и гаражные боксы в многоярусных парковочных комплексах", - подчеркивают в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров