В Госдуме назвали «шуткой» переход на четырехдневную рабочую неделю

08 октября 2014, 10:11, ИА Амител

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Михаил Емельянов назвал "шуткой" предложение о введении четырехдневной рабочей недели. "Конечно, россиянам приятна сама эта мысль, но если говорить серьезно, а не стебаться по этому вопросу, то Россия просто не готова на переход на четырехдневную рабочую неделю" — сказал Емельянов.

При этом депутат не исключил возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю в будущем. "Ну это шутка, конечно. Пока все эти предложения мы можем воспринимать, как хорошую шутку", - ответил он, отвечая на вопрос корреспондента "Дождя".

Вчера, 7 октября, федеральные СМИ сообщили о том, что Госдума рассмотрит предложение Международной организации труда ввести четырехдневную рабочую неделю. Глава комитета по труду Андрей Исаев сообщил, что на этой неделе депутаты примут решение о проведении круглого стола по этой теме", — сказал Исаев. Он отметил, что четыре дня работы по десять часов равны обычной пятидневной рабочей неделе.

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что Россия пока не может позволить себе введение четырехдневной рабочей недели. "Наш Трудовой кодекс находится относительно других трудовых кодексов мира на очень хороших позициях. Мало стран могут предложить такого размера гарантированный отпуск и отпуск (по уходу) за ребенком, но позволить четырехдневную рабочую неделю — это пока мечта для России", — цитирует "Коммерсант" ее слова.

Как уже сообщало ИА "Амител", по данным Службы исследований HeadHunter, даже при 40-часовой рабочей неделе, 44% барнаульцев приходится время от времени задерживаться на рабочем месте. Большинство респондентов объясняют свое поведение тем, что не могут оставить дела даже за пределами официального рабочего графика.  

Казалось бы, три выходных каждую неделю – отличная идея, но две трети опрошенных сотрудников местных компаний (71%) не готовы работать только четыре дня в неделю, опасаясь пропорционального снижения зарплаты. Интересно, однако, что около 40% опрошенных работников считают, что четырехдневная рабочая неделя с сохранением существующего оклада может повысить их производительность. При этом треть респондентов из Барнаула боятся, что в этом случае придется больше работать в оставшиеся четыре дня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров