«АвтоВАЗ» отдает Сибирь на откуп казахстанским партнерам

08 октября 2014, 11:08, ИА Амител

"АвтоВАЗ" объявил о создани совместного предприятия со своим казахстанским партнером — группой "Бипэк авто — Азия авто" для продвижения Lada в Сибирском федеральном округе (СФО).

По данным "Ведомостей", у партнеров будет в СП 25 и 75% соответственно. Соответствующее соглашение было подписано в присутствии президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Ранее партнеры создали СП "Азия авто Казахстан" для строительства в стране завода полного цикла , где параллельно с Россией будут выпускаться в том числе и новинки — Lada Vesta и Lada Xray. Доля "АвтоВАЗа" в этом СП также 25%. Запуск первой очереди намечен на 2017 г.

"АвтоВАЗ" поручает нам зайти в Сибирь, — цитируют "Ведомости" председателя совета директоров группы компаний "Бипэк авто — Азия авто" Анатолия Балушкина. — Базироваться мы будем на технических центрах, которые являются собственностью "АвтоВАЗа". По его словам, пока не построен новый автозавод в Казахстане, компания будет продавать автомобили, выпущенные в России.

Источники "Ведомостей"  предполагают, что с началом продаж в России автомобилей Lada, произведенных в Казахстане, новое СП может войти в капитал принадлежащих "АвтоВАЗу" дилеров в СФО.

Опрошенные изданием "Континент Сибирь" сибирские дилеры Lada оказались не в курсе ситуации, хотя то, что указанная тема в дилерской сети обсужадалась, знают. "От Новосибирска до Тольятти порядка 2400 километров, а до Астаны - 1000.  Оправдано ли запускать производство ради сокращения перевозок на 1400 км, вопрос открытый.  А вот если там начнут собирать все марки альянса, включая Nissan, Renault, Datsun именно для местного рынка, то тогда наверное игра стоит свеч", - предполагает учредитель одного из сибирских дилеров завода на условиях анонимности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров