Черви-мутанты подсказали ученым, как есть и не полнеть

09 октября 2014, 12:08, ИА Амител

Ученые из школы геронтологии Дэвиса при Университете Южной Калифорнии заявили, что обнаруженная в гене круглых червей мутация поможет разработать “волшебные" таблетки, при употреблении которых можно есть все, но при этом не толстеть.

Исследователи из школы геронтологии Дэвиса при Университете Южной Калифорнии нашли новый способ борьбы с ожирением, открыв мутацию в гене нематод (круглых червей) Caenorhabditis elegans, сообщает Mail Online.

Черви-мутанты подсказали ученым, как есть и не полнетьЧерви-мутанты подсказали ученым, как есть и не полнеть

По словам ученых, благодаря мутации в гене SKN-1 нематоды могли “позволить” себе богатую сахаром пищу и не набирать вес.

“Их держали на диете с высоким содержанием сахара, что было эквивалентно тому, как если бы человек придерживался западной диеты”, - пояснил глава исследования, Шон Каррен (Sean Curran), ссылаясь на диету, которой отдают предпочтение в западном мире, характеризующуюся высоким содержанием жира и сахара: гамбургеры, картофель фри и содовая.

Черви-мутанты подсказали ученым, как есть и не полнетьЧерви-мутанты подсказали ученым, как есть и не полнеть

В отчете ученых, опубликованном 6-го октября в журнале “Nature Communications”, указывается, что во время эксперимента черви-мутанты с гиперактивным геном SKN-1 получали пищу с высоким содержанием сахара, но при этом не прибавляли в весе, в отличие от обычных нематод, которые заметно растолстели.

Несмотря на то, что американские исследователи работали с червями, результаты их работы будут полезны человечеству, поскольку аналог гена SKN-1 есть и в организме человека - это ген под названием Nrf2. Ученые полагают, что воздействие на этот ген также будет препятствовать набору лишних килограмм и развитию ожирения.

Исследователи планируют продолжить эксперименты на мышах, чтобы еще на один шаг приблизиться к созданию “волшебных” таблеток, прием которых позволит есть все, что душе угодно - мороженое, печенья, торты или пирожные, и при этом не поправляться. Однако ученые подчеркнули, что им необходимо провести многочисленные исследования, чтобы выяснить побочные эффекты употребления таких чудо-пилюль.

“Хотя идея употребления таких таблеток выглядит заманчиво, она сопряжена с большим риском, - отметил Шон Каррен. - Активация гена Nrf2 провоцирует развитие агрессивного рака. Однако, если мы сможем активировать Nrf2 в определенных тканях, то, возможно, сумеем воспользоваться его потенциальными преимуществами”.
+++
Анна Романцева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров