"А что это там шумит?": итальянский город оштрафован на $900 за водопад

09 октября 2014, 11:06, ИА Амител

Власти города в северной Италии, расположенного на берегу озера Комо, столкнулись с крайне необычной проблемой - их обязали выплатить штраф за "шумный" водопад.


Водопад, образовавшийся миллионы лет назад, долгое время был туристической достопримечательностью, но эффектное творение природы в Италии перестало приносить радость местным жителям после того, как было признано слишком шумным.

Город Баллано, на берегу озера Комо, был оштрафован природоохранными органами после того, как местные жители пожаловались, что грохот водопада был настолько громким, что они не могли смотреть телевизор, не закрывая окон. В возникшей проблеме они обвинили городской совет, заявив, что поток воды, который используется для питания небольшой гидроэлектростанции, может регулироваться искусственно.

Обострило проблему и необычайно влажное лето в районе озера Комо. Недовольные местные жители обратились с жалобой в региональное агентство по защите окружающей среды (АРПА), которое оштрафовало городской совет на €650 ($900), решив, что власти виновны в шумовом загрязнении. Теперь у совета есть 30 дней, чтобы заплатить штраф.

Мэр города Роберто Санталучия заявил, что платить не намерен, отметив, что претензия является абсурдной.

"Этот водопад известен не только в Италии, но и за ее пределами. Он привлекает десятки тысяч туристов каждый год, которые могут исследовать каньон, передвигаясь по подвесным пешеходным дорожкам, прикрепленным к скале. Он должен быть защищен", - сказал он.

В интервью The Telegraph мэр отметил, что сложившаяся ситуация совершенно абсурдна. "Водопад даже не работает все время. Сейчас, например, вода "включается" только по выходным, когда есть туристы", - заявил он. По словам градоначальника, теперь так будет до марта, потому что наступил низкий сезон.

Мэр говорит, что ответственность за водопад несет правительство провинции и компания, которая управляет ГЭС, а не городской совет.

"Мы теряем слишком много времени, энергии и денег на этом споре", - сказал он.

Спор разделил 3000 жителей Беллано на два лагеря. Те, кто проживает недалеко от каньона, говорят, что водопад делает их жизнь невыносимой, а другие - что они должны радоваться тому, что у них есть вид на столь впечатляющее творение природы.
+++
Алексей Слободян

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров