800 тыс. рублей «незаконных» пособий по безработице на Алтае возвращено в бюджет

09 октября 2014, 09:22, ИА Амител

Более 800 тысяч рублей возвращено в государственную казну за 9 месяцев текущего года в результате проверок специалистами краевой службы занятости законности получения пособий по безработице. Об этом сообщили сегодня, 9 октября, в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Эффективным методом выявления нарушений является проверка дел безработных граждан. Информация, полученная от краевых государственных казенных учреждений центров занятости населения Алтайского края, ежеквартально систематизируется управлением Алтайского края по труду и занятости населения и направляется в форме отчета в Роструд.

За три квартала 2014 года было рассмотрено 77016 дел по выявлению лиц, скрывающих свою занятость и получающих пособие обманным путем. Количество случаев нарушений уменьшилось в сравнении с третьим кварталом 2013 на 181 и составило 664 случая, или 78,6% по отношению к третьему кварталу 2013 года.

Основными нарушениями являются: сокрытие безработным гражданином факта занятости, сокрытие безработным гражданином, получающим пособие, факта, когда он утрачивает право на пособие (назначение пенсии, трудоустройство); представление справки о заработной плате, не соответствующей действительности (сумма завышена).
Сумма незаконно полученных средств, выявленных за три квартала 2014 года, составила 1375,6 тыс. рублей. Органами службы занятости населения осуществляются мероприятия по возврату незаконно полученных средств пособия по безработице.

Общая сумма средств незаконно полученного пособия по безработице, возврат которой осуществлен за три квартала 2014 года, составила 866,4 тыс. рублей. Из них в добровольном порядке было возвращено 776,1 тыс. рублей, по решению суда – 90,3 тыс. рублей.

Ведется работа по привлечению к ответственности граждан, скрывающих свою занятость и получающих пособие по безработице обманным путем, в том числе к уголовной (по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество при получении выплат).

За три квартала 2014 года по указанной статье было возбуждено 13 уголовных дел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров