В Кемерово будут судить вора-рецидивиста из Волгоградской области

09 октября 2014, 09:24, ИА Амител

В линейный отдел полиции на станции Новосибирск обратился пассажир поезда с заявлением о краже куртки. Выяснилось, что хищение было совершено на станции Топки. Об этом сообщили сегодня, 9 октября, в пресс-службе Кузбасского ЛУ МВД России.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Кузбасского ЛУ МВД России установили подозреваемого в преступлении. Им оказался 38-летний житель небольшого хутора Волгоградской области, неоднократно судимый у себя на родине за кражи, разбои и грабежи.

После совершения поездной кражи он отправился в ближайший банкомат, располагавшийся на Топкинском железнодорожном  вокзале, и попробовал путём произвольного подбора пин-кода снять деньги с банковской карты, обнаруженной в похищенной куртке. Попытка получения наличных не удалась и была зафиксирована камерой видеонаблюдения, установленной на терминале.

Впоследствии видеозапись стала одним из наиболее весомых доказательств в установлении вины подозреваемого. Оперативникам Кузбасской транспортной полиции понадобилось более полугода, чтобы разыскать и доставить его в Кузбасс. Они задержали рецидивиста на родном хуторе. При этапировании в Кемеровскую область он несколько раз пытался сбежать.

На станции Котельниково имитировал острое кишечное отравление, чтобы "по скорой" уехать в больницу, а в электропоезде до Волгограда пытался выпрыгнуть через окно туалета.
 
По прибытии в Кемерово подозреваемого сразу же поместили в следственный изолятор, где он находится до сих пор. Первоначально арестованный резко отрицал свою вину, но после просмотра видеозаписи с камеры наблюдения банкомата изменил свою позицию и признался в преступлении. По словам следователя следственного отдела Кузбасского ЛУ МВД России Елены Москвитиной, уголовное дело в отношении жителя Волгоградской области за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, направлено в суд, и будет рассмотрено в ближайшие дни.    
 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров