В Алтайском крае завершилась Всероссийская тренировка по гражданской обороне

09 октября 2014, 11:15, ИА Амител

С 4 по 8 октября в Барнауле и муниципальных образованиях Алтайского края проходили крупномасштабные учения "Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций". К участию в тренировке привлекались руководители гражданской обороны территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти местного самоуправления и организаций, расположенных на территории Алтайского края, структурные подразделения и работники, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций, силы гражданской обороны, муниципальных образований и организаций Алтайского края.

Как сообщили сегодня, 9 октября, в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, тренировка проходила в два этапа. На первом этапе тренировки были отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава органа исполнительной власти и органов местного самоуправления, оповещения и информирования населения об угрозе возникновения (возникновении) крупномасштабных чрезвычайных ситуаций по комплексным системам экстренного оповещения населения, автоматизированным системам централизованного оповещения гражданской обороны (ГО) с использованием различных технических средств и каналов связи с передачей информации по тренировке по гражданской обороне. На втором этапе отрабатывались вопросы организации выполнения первоочередных мероприятий по ГО при переводе страны на условия военного времени, а также организации и применения сил ГО для ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС отработали действия по ликвидации последствий условного разрушения железнодорожного полотна на станции Укладочная города Новоалтайска и коммунальной аварии в г. Камень-на-Оби с развёртыванием подвижного и запасного пунктов управления. Выполнены практические мероприятия по экстренному реагированию на предполагаемые чрезвычайные ситуации.

К отработке этих мероприятий были привлечены силы и средства Каменского пожарного гарнизона, Первомайского пожарного гарнизона, Центра управления силами в кризисных ситуациях, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Также в отработке вводных приняли участие нештатные аварийно-спасательные формирования, подразделения Специализированной пожарной части (г. Барнаул) и Сибирского спасательного центра (г. Новосибирск).

Во всех муниципальных образованиях Алтайского края были проведены открытые уроки по гражданской обороне, развернуты и приведены в готовность к выполнению задач по предназначению сборные и приемные эвакуационные пункты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, санитарно-обмывочные пункты, станции специальной обработки одежды и обеззараживания техники, подвижные пункты питания, продовольственного и вещевого снабжения, проведены смотры готовности нештатных аварийно-спасательных формирований и других формирований, обеспечивающих выполнение мероприятий ГО.

Всего к тренировке было привлечено сил и средств гражданской обороны: 6105 человек и 214 единиц техники, в том числе от МЧС России – 437 человек, 43 единицы техники.

Вчера, 8 октября, в режиме видеоконференцсвязи Первый заместитель Министра МЧС России Сергей Шляков подвел итоги Всероссийской тренировки по гражданской обороне.  Сергей Анатольевич выступил перед членами Комиссий по чрезвычайным ситуациям, работающих в субъектах и, подводя итоги, отметил – все задачи выполнены, тренировка прошла на высоком уровне.

Цели тренировки были достигнуты, органы управления, силы и средства гражданской обороны Алтайского края получили практические навыки по выполнению первоочередных мероприятий гражданской обороны, успешно справились с поставленными задачами в очередной раз доказав свою готовность к работе по предназначению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров