Минспорт и Алтайский край подписали соглашение о сотрудничестве

09 октября 2014, 12:33, ИА Амител

В Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта между администрацией Алтайского края и Министерством спорта Российской Федерации. Как сообщили сегодня, 9 октября, в пресс-службе крайадминистрации, церемонии подписания предшествовали переговоры, которые провели губернатор Александр Карлин и Министр спорта России Виталий Мутко.

Как подчеркнул в экспресс-интервью после церемонии подписания соглашения Александр Карлин, развитие физкультуры и спорта является значимой составляющей работы Администрации края: "Мы стараемся изыскивать ресурсы для того, чтобы строить или реконструировать спортивные объекты, делать их соответствующими современным требованиям. Мы строим достаточно много спортивных сооружений и в городах, и в сельской местности – а у нас в селе живет более 1 млн. человек, почти половина населения Алтайского края".

Также губернатор сообщил, что за последние пять лет в крае было направлено около 2 млрд. бюджетных средств на строительство и реконструкцию спортивных объектов. Большая часть этих средств поступила из регионального бюджета, а около полумиллиарда рублей – из федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физкультуры и спорта в Российской Федерации". Причем в 2005 году, когда программа начала действовать, от Алтайского края не было заявлено ни одного объекта. И краю пришлось "догонять": через индивидуальные программы, через коррективы, выстраивая дополнительную аргументацию по каждому новому объекту.

"Мы подписали с Министерством спорта полноформатный договор, который не имеет ограничения по срокам. Предполагается, что мы будем регулярно его дополнять, в зависимости от ресурсов, которые будет получать Министерство из федерального бюджета на очередной бюджетный период и с учетом наших возможностей по созданию и развитию спортивной инфраструктуры в регионе. В 2010 году, когда подписывался первый такой договор, в нем были отражены девять базовых видов спорта, а теперь их уже 16. Причем речь идет только об олимпийских видах, без учета паралимпийских. Все это стало результатом нашей совместной и слаженной работы с Министерством спорта", - заключил Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров