День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают сегодня на Алтае

12 октября 2014, 06:20, ИА Амител

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают сегодня, 12 октября, в России и в Алтайском крае. Этот праздник установлен Указом Президента РФ № 679 от 31 мая 1999 года "О дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности" и ежегодно отмечается во второе воскресенье октября.

В этот день поздравляют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто трудится на земле. Это праздник работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии и агропромышленного комплекса.

Отметим, Алтайский край - житница не только Сибири, но и страны. Регион является крупнейшим производителем зерна в Российской Федерации. Край располагает  высоким потенциалом  в области производства сельскохозяйственной продукции.

По данным Главного управления сельского хозяйства региона, общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 11,6 миллиона гектаров, в том числе сельскохозяйственных угодий – 10,6 миллиона гектаров, из них пашни – 6,5 миллиона гектаров – это самая большая площадь пашни среди регионов  Российской Федерации.

Занимая лишь 4% территории и имея около 12% населения Сибири, край производит пятую часть сельскохозяйственной продукции Сибирского федерального округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров