Жителям Алтайского края, потерявшим жилье из-за наводнения, выдали 199 сертификатов

09 октября 2014, 15:33, ИА Амител

В Алтайском крае идет активная выдача государственных жилищных сертификатов пострадавшим от наводнения в 2014 году. Как сообщили сегодня, 9 октября, в пресс-службе крайадминистрации, пункты выдачи сертификатов находятся в Барнауле, в райцентрах Быстроистокского, Красногорского, Советского, Солтонского, Краснощековского, Курьинского, Чарышского, Шипуновского районов.

Наибольшее количество сертификатов будет выдано в г. Бийске – 171. Именно здесь наводнением уничтожено больше всего жилых домов. В краевой столице сертификаты получат 47 семей, в Бийском районе – 48, Красногорском – 43.

Как сообщили в комитете Администрации края по финансам, кредитной и налоговой политике, на сегодняшний день выдано уже 199 сертификатов. По данным на 8 октября, в Барнауле жилищные сертификаты получили 30 семей, в Бийске – 59, Бийском районе - 26. Завершена выдача сертификатов в Краснощековском, Советском и Курьинском районах края.

Как уже сообщало ИА "Амител", Правительством РФ принято решение о выделении Алтайскому краю 349 государственных жилищных сертификатов для обеспечения жильем 1 тыс. 86 человек, лишившихся своих домов в результате наводнения. Общая стоимость сертификатов составит порядка 665 млн рублей.

С 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров