Минобороны Украины отправило на передовую «шлемы для пейнтбола»

09 октября 2014, 16:09, ИА Амител

Бесполезное обмундирование от украинских властей на этот раз получили бригады ВСУ под Дебальцево. По словам волонтера Кристины Бондаренко, шлемы настолько хрупкие, что военнослужащие признаются, что не стали бы играть в них даже пейнтбол.

— Солдаты сначала проверили эти шлемы. Оказалось, что пистолет ТТ прошивает их насквозь. Далее заглянули в книжечку, которая прилагалась к посылке, и вычитали, что защищают шлемы только от осколков. От пуль — никакой пользы, — посетовала активистка на своей странице в "Фейсбуке".

По ее словам, солдаты ВСУ надеются только на "эффект плацебо", который будет срабатывать, когда военнослужащий наденет новый шлем, поскольку в последние три месяца часть военнослужащих одной из бригад шла в наступление вовсе с незащищенной головой.

Под Донецком из-за некачественного бронежилета погиб офицер ВСУ. Смертельные ранения в шею должна была предотвратить кевларовая пластина, которой не оказалось в поддельной партии броников.

К слову, украинский Генштаб привык систематически экономить на своих военнослужащих . Например, батальон "Феникс" вооружили минометами 1943-го года выпуска, а сразу нескольким бригадам боевиков выдали ржавые патроны.

Претензии добровольцев и солдат ВСУ касаются не только боевого оснащения. Так, 23 сентября LifeNews сообщал, что украинские военные будут зимовать в советских ватниках. По данным добровольцев, власти планируют выдать бойцам обмундирование, которое хранилось на складах со времен СССР.
+++
LifeNews

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров