В Рубцовске девушку-подростка, которая подрабатывала в летнем кафе, оставили без зарплаты

09 октября 2014, 17:39, ИА Амител

Прокуратурой Рубцовска проведена проверка по обращению матери несовершеннолетней, работавшей в одном из летних кафе. В соответствии со ст.264 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет, в том числе на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (торговля спиртными напитками). На основании ст.244 ТК РФ письменные договоры о материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет.

Проведенной проверкой установлено, что летнее кафе, в котором работала несовершеннолетняя в качестве продавца, осуществляло реализацию алкоголя. В нарушение указанных норм между обществом с ограниченной ответственностью и несовершеннолетней был заключен трудовой договор, кроме того установлена полная материальная ответственность последней. После выявленной недостачи директор принял решение об увольнении несовершеннолетней, заработная плата не была выплачена работодателем.

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетней прокурор г.Рубцовска обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, морального вреда. По результатам рассмотрения исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, с целью устранения выявленных нарушений при трудоустройстве и увольнении работника, прокурором города внесено представление директору организации, которое рассмотрено и удовлетворено.

Как сообщает сегодня, 9 октября, прокуратура Алтайского края, директор организации на основании постановления о возбуждении дела об административном нарушении, вынесенного заместителем прокурора г.Рубцовска, привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда. Назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров