На 5 тыс. руб. оштрафована жительница Алтайского края, которая прочла чужое письмо

09 октября 2014, 17:21, ИА Амител

Мировой суд судебного участка № 2 г. Бийска Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан).

В суде установлено, что у подсудимой сложились давние неприязненные отношения с соседями. В январе 2014 года она увидела среди выпавших из соседского почтового ящика газет конверт с письмом от их сына, который отбывал наказание в местах лишения свободы, сообщили сегодня, 9 октября, в краевой прокуратуре.

Она забрала чужое письмо с собой и после его прочтения сделала вывод, что освободившись из колонии сын соседей может причинить ей вред. В связи с этим она обратилась с заявлением в правоохранительные органы, самостоятельно сообщив, таким образом, о незаконном факте прочтения чужого письма. 

Как сообщила помощник прокурора г.Бийска Маргарита Мельникова, с учетом позиции государственного обвинителя суд за нарушение тайны переписки назначил подсудимой штраф в размере 5 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров