Полицейские ищут жителей Алтайского края, пострадавших от действий крупной мошенницы

09 октября 2014, 17:19, ИА Амител

В следственной части следственного управления УМВД России по г. Барнаулу продолжается расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении жительницы Алтайского края, подозреваемой в серии мошенничеств в особо крупном размере.

По подозрению в совершении ряда преступлений жительница Алтайского края 1986 года рождения была задержана прошедшим летом сотрудниками уголовного розыска  регионального Управления МВД.

Установлено, что на протяжении года, используя различные обманные схемы, женщина похищала у граждан крупные денежные суммы. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, по предварительным данным, составляет несколько десятков миллионов рублей, сообщили сегодня, 9 октября, в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Одна из мошеннических схем состояла в следующем: злоумышленница предлагала жителям края оформить в банках кредиты, суммы которых за короткий срок, ссылаясь на имеющиеся влиятельные знакомства,она обещала приумножить и вернуть.

Еще одна схема связана с мошенничеством в сфере недвижимости. Подозреваемая предлагала приобрести по заниженной стоимости дома, выставленные на продажу реальными владельцами. При этом потенциальным покупателям рассказывала историю о том, что жилье является арестованными обещала собрать необходимый пакет документов.

После составления предварительного договора женщина брала задаток и исчезала. Обман вскрывался, когда потенциальный покупательв дальнейшем обращался к собственнику жилья, который даже не догадывался о существовании в сделке купли-продажи посредника.

Среди потерпевших от действий подозреваемой как совсем не знакомые с ней граждане, так и люди из круга ее знакомых. Причем почти все они в полицию обратились спустя несколько месяцев, до последнего надеясь получить обещанное.

В ходе обыска у подозреваемой полицейские изъяли большое количество поддельных штампов и печатей, в том числе органов власти и силовых структур. Известно, что и сама она нередко представлялась потерпевшей сотрудником различных правоохранительных ведомств.

По имеющейся информации, подозреваемая, зная, что ее разыскивает полиция, в ближайшее время планировала покинуть пределы региона, и в течение нескольких дней скрывалась в нежилом пустующем  доме в одном из районов края, там впоследствии и была задержана.

Как установили полицейские, на полученные мошенническим путем деньги подозреваемая снимала дорогостоящие квартиры, арендовала автомобили, а также большие суммы она тратила на увеселительный образ жизни.

Уже известно более чем о десяти эпизодах преступной деятельности. Сотрудники полиции продолжают работу по установлению лиц, пострадавших от действий подозреваемой, а также по выявлению новых фактов.
+++
Граждан, которые пострадали от действий этой женщины, просят обратиться по телефонам: 8 (3852) 397-942, 8-963-537-3667.

Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров