Создан Алтайский полимерный кластер

10 октября 2014, 09:05, ИА Амител

В Центре развития наукограда состоялось первое заседание резидентов полимерного кластера. Базовыми предприятиями некоммерческого партнерства стали разработчики и производители полимерных и композитных материалов Бийска и Барнаула.

Как сообщили в пресс-центре администрации Бийска, научно-исследовательский центр в отраслевом кластере представлен Институтом проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук, а образовательный сегмент - Алтайским государственным техническим университетом имени И.И. Ползунова и его филиалом - Бийским технологическим институтом. Новое объединение  создается под патронажем Администрации Алтайского края и мэрии Бийска.

Пилотное совещание было посвящено организационным вопросам. Председателем правления полимерного кластера избран генеральный директор ФНПЦ "Алтай" Александр Жарков, а на должность исполнительного директора единогласно назначен  директор Бийского бизнес-инкубатора Евгений Пазников. Главная цель территориального кластера – создание благоприятных условий для производства и широкого применения современных и эффективных композитов, конструкций и изделий из них для электроэнергетики, угольной, нефтяной, оборонной  промышленности, а также решение вопросов импортозамещения. 

С созданием Алтайского полимерного  кластера планируется решить целый ряд задач: увеличить  объемы производства продукции композитной отрасли в регионе, создать новые производств и высокопроизводительные рабочие  места, а также развить сектор исследований и разработок, включая кооперацию в научно-технической сфере.

По мнению специалистов, кластерный подход  - это современный, удобный инструмент реализации промышленной политики. К слову, созданный несколько лет назад на базе предприятий наукограда Алтайский биофармацевтический кластер "Алтайбио" признан лучшим на региональном и федеральном уровнях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров