Рубль наконец начал рост

09 октября 2014, 21:55, ИА Амител

Российская валюта в четверг, 9 октября, сумела восстановить позиции – пара USDRUBпросела до уровня 39.95. Таким образом, рубль смог удержаться ниже психологической отметки 40.0 за доллар.

Основная причина такого роста заключается в публикации протоколов заседания FOMC– комитет по открытым рынкам выразил озабоченность в связи с укреплением доллара на мировом рынке, а также геополитическими кризисами в Украине и на Ближнем Востоке. После этого американская валюта начала резко терять свои позиции на валютном рынке в целом. Из статистики можно выделить лишь по ипотечному кредитованию МВА в США – показатель вырос на 3.8% против прежнего снижения на 0.2%. Также стоит отметить и увеличение запасов нефти и нефтепродуктов в США за неделю на 5.015 млн. баррелей (аналитики в среднем ожидали роста на 2.1 млн. баррелей). Однако, несмотря на это нефть сумела частично восстановить позиции, что и поддержало в итоге рубль.

В среднесрочном плане мы по-прежнему ожидаем, что рубль сумеет частично восстановить свои позиции. В ближайшие недели давление на российскую валюту будет сохраняться на фоне выплат по внешним корпоративным долгам (до конца года корпоративный сектор должен погасить порядка 60 млрд. долларов).

Платон Магута, управляющий активами УК "Фонд Магута"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров