За использование малолетних детей попрошайкам будут давать срок

10 октября 2014, 10:41, ИА Амител

МВД собирается заткнуть "дыру" в законодательстве, благодаря которой попрошайки с малолетними и больными детьми избегали уголовной ответственности по ст. 151 УК ("Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность"), потому что полиции было сложно доказать, что они вовлекают детей в теневой бизнес. МВД предлагает ввести в эту статью УК новое понятие — "использование несовершеннолетних". Таким образом, всем попрошайкам, использующим в своем "бизнесе" детей, будет грозить до 6 лет лишения свободы. 

Ключевым понятием ст. 151 УК является "вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность", в том числе и в попрошайничество. Однако именно в этом и заключался пробел в законодательстве, позволявший попрошайкам уходить от ответственности. 

— В соответствии с законодательством РФ и сложившейся судебной практикой под вовлечением несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством понимается побуждение его различными способами к выпрашиванию денег, продуктов питания, предметов одежды и иных материальных ценностей у посторонних лиц, — пояснили "Известиям" в МВД. — Как правило, эти действия совершаются взрослыми, чтобы самим вести паразитический образ жизни за счет средств, добытых детьми. 

В МВД говорят, что в ст. 151 УК уже предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством, однако она не защищает права детей, которых нельзя вовлечь в попрошайничество в силу их малолетнего возраста либо состояния здоровья. Когда идет речь о грудных, малолетних или больных детях, юридическое понятие "вовлечение" к ним уже неприменимо, потому что они еще не способны осознать свои и чужие действия. Этим обстоятельством и пользуются взрослые попрошайки с детьми на руках, собирая милостыню. 

В связи с этим МВД предлагает внести в ст. 151 УК понятие "использование несовершеннолетних". В этом случае уголовная ответственность будет наступать в любом случае. Сейчас взрослым, которые заставляют детей попрошайничать, грозит до 6 лет лишения свободы.  

— Такие поправки давно уже были нужны. Использование детей в совершении противоправных действий приобрело невиданные масштабы, и эти изменения в законе призваны разграничивать ответственность взрослых, — рассказала "Известиям" адвокат Мария Ярмуш, специализирующаяся на семейных уголовных делах. — Причем в случае использования младенцев и больных детей наказание должно быть еще строже. 

По ее словам, пока складывается ситуация, когда любой попрошайка в переходе метро, на руках у которого младенец, может избежать наказания, потому что в законе нет четких формулировок, позволяющих полноценно квалифицировать его действия. 

— Он может, например, сказать, что никого не вовлекал, а просто взял с собой ребенка, потому что дома оставить не с кем, — пояснила Ярмуш. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577837#ixzz3FhbAIVuC

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров