Бизнес-образование повышает доход его обладателя в среднем на 35%

10 октября 2014, 09:40, ИА Амител

HeadHunter решил выяснить, насколько специалисты c бизнес-образованием востребованы в российских компаниях, и как меняется зарплата сотрудников с приобретением такой строчки в резюме.

Как оказалось, наличие бизнес-образования повышает доход его обладателя в среднем на 35%. Особенно стоит выделить выпускников западных бизнес-школ – специалистам с таким образованием открывается перспектива роста зарплаты в среднем в 1,5 раза.

 А вот самую небольшую прибавку к зарплате получат те, кто предпочел краткосрочные курсы, например EMBA и mini MBA или любое другое бизнес образование: в среднем, 10-20%. Кроме того, у таких специалистов выше вероятность не получить прибавку вовсе: более 50% компаний заявили, что такое образование не влияет на зарплату вовсе.

В целом, работодатели признались, что заинтересованы в кандидатах, имеющих бизнес образование. Интересно, что при этом для 43% из них совершенно не важно, где именно соискатель проходил обучение. Однако есть и более "привередливые" работодатели: так, каждый третий требует наличия MBA именно западной бизнес-школы, а каждый четвертый, напротив, считает более ценным именно российское образование. Обладателей бизнес образования ищут преимущественно на позиции высшего руководства и топ-менеджмента (74%), чуть реже – на должности руководителей отделов (50%).

Не все компании ждут появления подходящего соискателя – некоторые готовы и сами отправлять своих сотрудников на обучение. Почти треть опрошенных утверждают, что их сотрудникам предоставляется возможность получения бизнес образования, при этом компания возлагает на себя часть (53%), а порой и все расходы (32%) на обучение.

Стоит ли бизнес образование таких затрат? Исходя из полученных данных, похоже, что да – большинство работодателей, принимавших в штат таких сотрудников, утверждают, что их ожидания и требования оправдались полностью.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди 791 представителя компаний России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров