Глава Минфина РФ рассчитывает, что курс рубля стабилизируется в ближайшее время

10 октября 2014, 12:20, ИА Амител

Министр финансов РФ Антон Силуанов рассчитывает, что курс рубля стабилизируется в ближайшее время. Такое мнение он высказал журналистам в Вашингтоне. Силуанов прибыл в Вашингтон на осеннюю сессию руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

"Действительно, доллар укрепляется в том числе на возможном увеличении процентных ставок со стороны ФРС, - сказал он. - Безусловно, это касается большинства стран, в том числе стран с развивающейся экономикой".

Силуанов напомнил, что еще год назад только слухи об увеличении ставок со стороны ФРС приводили к значительным движениям капитала. "Поэтому вопросы стоимости денег, вопросы процентной политики ФРС, безусловно, влияют на ситуацию с валютами и в России, и в развивающихся странах, и вообще в мире",- резюмировал министр.

По его мнению, ослабление рубля связано со снижением цен на нефть и геополитикой. "Мы ситуацию отслеживаем, - цитирует ТАСС слова главы Минфина. - Она должна прийти в новое равновесие. И стоимость валюты с учетом нового положения и в торговом балансе, и с учетом оттока капитала ищет свои равновесные положения".

"Мы надеемся, что это в ближайшее время произойдет. Мы получим некие новые уровни балансировки платежного баланса и дальше будем смотреть, как будет ситуация развиваться",- заключил Силуанов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров